Mobile menu

Семейные скандалы – частая причина обращений в милицию. Это заявления о неприязненных отношениях в семьях, истязаниях, угрозах, вовлечении в пьянство несовершеннолетних, оскорблениях, недопонимании и нежелании находить компромисс.             

На прием к старшему участковому инспектору отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД майору милиции Андрею Мицкевичу обратилась жительница Ошмянского района с просьбой принять меры к супругу, который по месту жительства устроил скандал, в ходе которого избил ее. Женщина попросила помощи: «Как можно повлиять на нерадивого мужа, какая за это предусмотрена ответственность?»

Участковый инспектор объяснил пострадавшей, что основная задача сотрудников милиции – помочь сохранить семью, уберечь от трагедии. Ведь человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не всегда может контролировать свои действия, а мнимое чувство вседозволенности может довести до того, что скандалист схватится за нож. Поэтому о фактах семейного неблагополучия важно своевременно сообщать в милицию. Участковый предложил женщине написать заявление.

— Законодательно предусмотрен ряд мер, которые могут вовремя остановить семейное насилие, — отмечает Андрей Мицкевич. — Так, согласно части 1 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия предусмотрены штраф от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Частью второй указанной статьи предусмотрена ответственность за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания, – штраф до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

При проведении разбирательства по фактам семейного неблагополучия сотрудники ОВД дают оценку риска домашнего насилия. В отношении виновного лица может быть вынесено защитное предписание сроком до 15 суток, которым могут быть приняты предупредительные меры, в том числе обязанность семейному агрессору покинуть совместное жилище.

Несмотря на то, что в текущем году в Ошмянском районе роста тяжких и особо тяжких преступлений в сфере быта не допущено, вероятность их совершения велика, о чем свидетельствуют ежедневно поступающие в дежурную часть Ошмянского РОВД сообщения о семейных скандалах и фактах причинения телесных повреждений близкими людьми и членами семьи. Анализируя причины и условия данных противоправных деяний, установлено, что совершены они, в своем большинстве, из-за пьянства одного из членов семьи, при этом, о фактах противоправных действий этих лиц в милицию не сообщалось. В конечном итоге, обычные бытовые ссоры перерастают в преступления.

К ним относятся убийство (ст.139 УК Республики Беларусь) и умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст.147 УК Республики Беларусь).

Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Убийство двух или более лиц; заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; совершенное с особой жестокостью; сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера и др. наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности, – наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; в отношении похищенного человека или заложника; способом, носящим характер мучения или истязания, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

За деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные повторно, а равно в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Необходимо помнить, что своим противоправным поведением можно лишить жизни родного или близкого человека, сделать сиротами и искалечить психику и судьбы детей.

Если вам известны факты насилия в семьях, в которых родственники смирились с этим и сообщать в милицию не желают по различным на то причинам, не поступайте по принципу «мая хата з краю». Своевременно сообщив о таких фактах в милицию, вы можете предупредить совершение тяжкого преступления, а возможно и сохранить чью-то жизнь.

При наличии такой информации вы можете позвонить по телефонам 7-73-35, 102 либо участковому инспектору милиции.