Mobile menu

eko chance

По данным репродуктологов, в Беларуси около 14% семей не могут зачать ребенка самостоятельно. В нашем государстве для таких супружеских пар появилась уникальная возможность: с января 2021 года многие семейные пары, которые столкнулись с репродуктивными проблемами, получили возможность бесплатно сделать одну попытку ЭКО при наличии медицинских показаний. Воспользоваться таким правом согласно Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» смогли граждане Беларуси при наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний. Кроме того, возраст супруги не должен превышать 40 лет.

Бесплодие у молодых женщин лечат не более чем 2 года, пациенткам после 35 лет – год, а белорускам старше 40 лет ЭКО могут предложить сразу. Между возрастом потенциальной матери и эффективностью ЭКО есть прямая взаимосвязь. Если женщина до 30 лет может рассчитывать на эффективность более чем в 50%, то к 41-42 годам она снижается до 3–5% на попытку.

По Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» провести бесплатную процедуру ЭКО можно будет в одной из трех клиник – РНПЦ «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом № 2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

Дорогие пациенты, если Вы имеете проблемы с зачатием, то просьба обращаться к акушер-гинекологам по своему участку, чтобы узнать более подробную информацию по предоставлению 1 бесплатной попытки ЭКО.