Mobile menu

170
«Телефон доверия»
Круглосуточно

77 5 78
«Телефон доверия»
на базе Ошмянской ЦРБ.
Работает с 08:00 до 11:00
в рабочие дни.

 

60333687_102793644287752_8914759773140811776_n.jpg

  РЕЖИМ РАБОТЫ   → Подробнее   

 В выходные и праздничные дни в мае 2024 года амбулаторно-поликлинические подразделения Ошмянской ЦРБ будут работать

1 мая – по графику работы в праздничный день

9 мая  – по графику работы в праздничный день206-113_24.jpg

10 мая  – по графику работы в  рабочий день

11 мая  – по графику работы в субботний день

12 мая – по графику работы в выходной день

13 мая  – по графику работы в субботний день

14 мая – по графику работы в праздничный день

18 мая  – по графику работы в  рабочий день

19 мая – по графику работы в выходной день

 

  Уважаемые пациенты!

В целях сохранения и укрепления здоровья учреждение здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» ПРИГЛАШАЕТ посетить поликлинику для обследования в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, направленной на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию основных факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических заболеваний органов дыхания.

В поликлинике УЗ «Ошмянская ЦРБ» диспансеризация проводится:

- по предварительной записи по телефону регистратуры (тел. 7-70-60) или в сети интернет по адресу  talon.by , самостоятельном обращении в регистратуру поликлиники;

- в кабинете диспансеризации №18 с 8.00 до 20.00

Так же, диспансеризацию можно пройти в амбулаториях врача общей практики

    vakcinaciya pic 341

В Ошмянской ЦРБ проводится вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Иммунопрофилактика взрослого и детского населения проводится в поликлинике Ошмянской ЦРБ, в амбулаториях врача общей практики, на фельдшерско-акушерских пунктах (во время выезда врача общей практики, врача-педиатра). Для проведения вакцинации Вам необходимо обратиться на приём к врачу общей практики или врачу-педиатру. Вакцинация (ревакцинация) от коронавирусной инфекции проводится на бесплатной основе, вакцинация от гриппа на платной и бесплатной основе.

SexlogichPom1676021697 help people 21 12 22

Об оказании сексологической помощи смотрите подробнее.

Сахарный диабет – это не приговор, а образ жизни.

         Сахарный диабет – сложное нейроэндокринное заболевание с многофакторными причинами и механизмом развития. В его основе лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина. Различают два основных типа диабета: инсулинозависимый и инсулинонезависимый.

         Проблема сахарного диабета не теряет своей актуальности. Несмотря на достижения современной  диабетологии, количество лиц со впервые выявленным СД 2 продолжает увеличиваться. До сих пор осложнения сахарного диабета являются причиной смерти у 60-85% диабетиков. Дело в том, что при сахарном диабете любого типа поражаются сосуды, а точнее сосудистая стенка. И этот тотальный процесс постепенно распространяется на большинство сосудов, питающих наши внутренние органы. У человека, страдающего сахарным диабетом, довольно быстро снижается качество жизни из-за развития почечной недостаточности, резкого ухудшения зрения вплоть до слепоты (погибает сетчатка глаз), поражения сосудов ног, прогрессирующего поражения нервной системы. Во всем мире сахарный диабет становится причиной инвалидности большого количества людей трудоспособного возраста. Учитывая распространенность сахарного диабета, часто встречающуюся наследственную предрасположенность, а также большое количество отягощающих факторов повседневной жизни (стрессы, переедание, преобладание рафинированных углеводов в рационе, гиподинамия и т.д.) проблема профилактики сахарного диабета касается каждого. И тех, кто страдает сахарным диабетом и принимает сахароснижающие препараты. И тех, кто находится на стадии преддиабета, то есть имеет нарушение толерантности к глюкозе. И тех, кто на сегодняшний день практически здоров, но подвергается ежедневному воздействию факторов риска. Профилактику диабета необходимо начинать как можно раньше. 

         Чаще всего в профилактике сахарного диабета любого типа первое место отдают правильной системе питания.  

Такая профилактика дается современному человеку сложно, но без строгой растительной диеты все остальные меры практически бесполезны. При этом стоит значительно ограничить мучные продукты и картофель.

         При риске заболевания следует в первую очередь завязать с употреблением сахара-песка. Он дает значительную нагрузку на поджелудочную железу. При этом вся энергия высвобождается быстро, а чувство насыщения от такой пищи длится совсем не долго. Поэтому стоит обратить внимание на медленные углеводы: бобовые, злаки, листовые овощи.

         Тем, кто уже имеет избыточный вес, имеет смысл перестать есть после 18:00. Идеальным вариантом профилактики диабета в данном случае будет отказ от мясного, молочного и мучного. Так нагрузка на поджелудочную железу будет минимальной, вес постепенно будет снижаться, а внешний вид станет снова молодым.

Для тех, кто попадает в группу риска заболевания или уже имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, следует включить в свой ежедневный рацион: зелень, томаты, грецкий орех, болгарский перец, фасоль, цитрусовые.                                                                                            Физическая активность.

Регулярные физические нагрузки являются гарантированным методом профилактики любых заболеваний. Самая очевидная причина такой взаимосвязи – высокая кардио нагрузка. Но есть и другие причины.

Жировые клетки теряют объем естественным путем и в нужных количествах, а клетки мышц поддерживаются в здоровом и активном состоянии. При этом глюкоза не застаивается в крови, даже если есть некоторый ее избыток.

Необходимо хотя бы 10-20 минут в день заниматься любым видом спорта. Это не обязательно должна быть активная и изнуряющая тренировка. Для многих сложно выдержать полчаса спортивной нагрузки, а некоторые просто не могут найти свободные полчаса. В этом случае можно разделить свою физическую активность на три подхода по десять минут в течение дня.

Нет необходимости приобретать тренажеры или абонементы. Нужно всего лишь слегка изменить свои ежедневные привычки. Хорошими способами поддерживать свое тело и здоровье в тонусе являются: ходьба по лестницам вместо использования лифта, прогулка в парке с друзьями вместо вечера в кафе, активные игры с детьми вместо компьютера, использование общественного транспорта вместо личного для утренних поездок на работу.          Избегать стрессов.

Такая мера будет отличной профилактикой абсолютно всех заболеваний, а не только сахарного диабета. Следует избегать контактов с отрицательно настроенными людьми. Если же это неизбежно, контролируйте себя и сохраняйте спокойствие. В этом могут помочь аутотренинги или же тренинги и консультации со специалистами.

 Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Повышенное артериальное давление нарушает здоровые процессы углеводного обмена. Любое сердечнососудистое заболевание повышает риск заболевания сахарным диабетом. Постоянное наблюдение за собой. Современный человек настолько занят, что воспринимает больницу, как дополнительный способ отдыха. Поэтому стоит пересмотреть взгляды на жизнь. Для тех, у кого риск появления сахарного диабета очень высок (имеется ожирение или многие родственники страдают этим заболеванием), целесообразно перейти на растительную диету, оставаться на ней следует постоянно. Диабет - это болезнь, но болезнь особая  ее можно контролировать и компенсировать таким образом, что она не будет доставлять больному физических страданий и не сократит срок жизни!

Баннеры