Mobile menu

170
«Телефон доверия»
Круглосуточно

77 5 78
«Телефон доверия»
на базе Ошмянской ЦРБ.
Работает с 08:00 до 11:00
в рабочие дни.

 

60333687_102793644287752_8914759773140811776_n.jpg

  РЕЖИМ РАБОТЫ   → Подробнее   

 В выходные и праздничные дни в мае 2024 года амбулаторно-поликлинические подразделения Ошмянской ЦРБ будут работать

1 мая – по графику работы в праздничный день

9 мая  – по графику работы в праздничный день206-113_24.jpg

10 мая  – по графику работы в  рабочий день

11 мая  – по графику работы в субботний день

12 мая – по графику работы в выходной день

13 мая  – по графику работы в субботний день

14 мая – по графику работы в праздничный день

18 мая  – по графику работы в  рабочий день

19 мая – по графику работы в выходной день

 

  Уважаемые пациенты!

В целях сохранения и укрепления здоровья учреждение здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» ПРИГЛАШАЕТ посетить поликлинику для обследования в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, направленной на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию основных факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических заболеваний органов дыхания.

В поликлинике УЗ «Ошмянская ЦРБ» диспансеризация проводится:

- по предварительной записи по телефону регистратуры (тел. 7-70-60) или в сети интернет по адресу  talon.by , самостоятельном обращении в регистратуру поликлиники;

- в кабинете диспансеризации №18 с 8.00 до 20.00

Так же, диспансеризацию можно пройти в амбулаториях врача общей практики

    vakcinaciya pic 341

В Ошмянской ЦРБ проводится вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Иммунопрофилактика взрослого и детского населения проводится в поликлинике Ошмянской ЦРБ, в амбулаториях врача общей практики, на фельдшерско-акушерских пунктах (во время выезда врача общей практики, врача-педиатра). Для проведения вакцинации Вам необходимо обратиться на приём к врачу общей практики или врачу-педиатру. Вакцинация (ревакцинация) от коронавирусной инфекции проводится на бесплатной основе, вакцинация от гриппа на платной и бесплатной основе.

SexlogichPom1676021697 help people 21 12 22

Об оказании сексологической помощи смотрите подробнее.

Пусть старость будет в радость!

         Все люди стареют, однако, даже пожилые нуждаются в полноценной, наполненной жизни. Им хочется хорошо себя чувствовать, общаться с родными, радоваться успехам детей и внуков. Но, к сожалению, человек почтенного возраста может испытывать различные недомогания. В данной статье мы расскажем о здоровье пожилых людей, а также о том, как его можно поддержать.

         От пожилых людей часто можно услышать, что активная жизнь уже не для них, что время ушло. А кое-что осталось: одышка, лишний вес, проблемы с сердцем, сосудами, скачущее давление. Ведь главными условиями здоровья в преклонном возрасте являются жизнелюбие и оптимизм. Может быть, оптимизма-то как раз и не хватает…

Лучший способ продолжить жизнь – не укорачивать её.

 Быть здоровым в пожилом возрасте – непросто. Однако вполне в наших силах сделать свою жизнь более яркой и интересной – просто став чуть-чуть здоровее, выполняя  несложные рекомендации!

Здоровый образ жизни пожилых людей должен включать:

оптимальное питание;

двигательную активность;

психогигиену;

исключение курения, алкоголя;

регулярное прохождение профилактических осмотров для раннего выявления заболеваний и своевременного лечения.

         Здоровье и долголетие во многом зависят от того, как человек заботиться о себе: достаточно ли он двигается, как питается, есть ли у него вредные привычки, соблюдает ли режим дня, труда и отдыха, ощущает ли себя счастливым, приносит ли ему работа удовлетворение, умеет ли он сохранять оптимизм в любой ситуации. И этот список можно перечислять довольно долго.

         Что нужно для сохранения здоровья в пожилом возрасте? Каким должен быть индивидуальный образ жизни? Первым и самым важным секретом долголетия является ведение здорового образа жизни.

         Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого.

         Есть много факторов, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье людей пожилого возраста. Основным из них является наследственная предрасположенность к каким-либо заболеваниям или же, напротив, невосприимчивость к некоторым из них. Кроме того, здоровье зависит от образа жизни и условий проживания.

Когда наступает старость, все восстановительные процессы и обмен веществ в организме замедляются. В связи с этим:

нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов слуха и зрения и др.;

происходит резкое падение иммунного статуса;

человек начинает все забывать, медленно думать, меняется его характер.

         В случае болезни престарелого человека, нужно уделять ему особое внимание, так как в этот период высок риск осложнений, которые повлекут за собой долгий восстановительный период. Поэтому важно укреплять и сохранять здоровье пожилых людей.

         Пожилые люди, которые регулярно выполняют посильные физические упражнения, меньше подвержены соматическим заболеваниям, приводящим к ранней смерти от ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, диабета, рака толстой кишки и молочной железы.

         Помните, что никогда не поздно начать вести здоровый образ, исключив наиболее вредные привычки. В этом случае угроза преждевременной смерти сразу снизится до 50 %, а качество жизни существенно улучшится.

Цените жизнь, берегите здоровье!

Баннеры