Mobile menu

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week).

фы

         Основной целью проведения в Республике Беларусь Всемирной недели рационального потребления антибиотиков является повышение информированности населения о важности правильного использования антибактериальных лекарственных средств, о проблеме устойчивости к противомикробным средствам, об имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации.

         Антибиотиками, или противомикробными средствами, называются вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие).

          Антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медицинских работников, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам.

         Пандемия COVID-19 оказала различное влияние на использование антибиотиков по всему миру. В некоторых странах на фоне введения карантина и мер физического дистанцирования, улучшения гигиены рук и респираторной гигиены использование антибиотиков резко сократилось. К сожалению, в некоторых других ситуациях был отмечен тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогают вылечить или защитить от COVID.

         Ненадлежащее (или нерациональное) использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит. Важно понимать, что антибиотики предназначены для борьбы с бактериальными  инфекциями и не действуют против вирусных инфекций, в том числе гриппа.

         В целях профилактики возникновения устойчивости к антибиотикам нужно:

         принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника;

         всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;

         никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;

         предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности (устойчивости) к антибиотикам.  От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества!