Mobile menu

Ларису Анатольевну Сташкевич в Каменнологском сельсовете знает каждый житель. И это не преувеличение. Она приехала работать фельдшером в Погирский фельдшерско-акушерский пункт в 1975 году, а когда в 2008-м его закрыли, стала заведующей Каменнологским ФАПом. За 48 лет работы на ее глазах выросло не одно поколение сельчан. Ведь мимо фельдшера не может пройти ни рождение ребенка, ни его развитие и взросление, ни смерть человека.

IMG 2804

И сама она всегда на виду, ее появление нигде не остается незамеченным. Фельдшер в сельской местности — это первая неотложная помощь. Часто в ожидании скорой именно от квалифицированных действий фельдшера зависит дальнейшее течение болезни пациента. Реагировать надо мгновенно. Дважды ей пришлось принимать роды на ФАПе, а рождение Ольги Лариса Анатольевна запомнила на всю жизнь. Девчушка так торопилась на свет, что роды фельдшеру пришлось принимать у себя дома. Когда мама девочки обратилась за помощью, транспортировать роженицу даже на ФАП не было времени.

Лариса Анатольевна готова к тому, что помощь может понадобиться в любое время суток, поэтому телефон фельдшерско-акушерского пункта и номер ее мобильного знает практически каждый житель сельсовета. Женщина понимает, что нужна людям, и рада тому, что может помочь.

Когда-то только Погирский фельдшерско-акушерский пункт обслуживал 960 жителей. Сегодня на участке Каменнологского проживает 168 человек пенсионного возраста, 345 — трудоспособного населения, 74 — несовершеннолетних. Ежедневно, кроме воскресенья, до обеда Лариса Анатольевна ведет амбулаторный прием больных, делает перевязки, выполняет другие назначения врачей, после обеда работает на участке: посещает вместе с педиатром Людмилой Королевич детей до трех лет, навещает людей старшего возраста, инвалидов. В Каменнологском сельсовете проживает 102 человека старше 70 лет, шесть жителей старше 90. На обслуживаемом медиком участке — 34 деревни и хутора. Чтобы попасть в каждый населенный пункт, фельдшер использует и попутный транспорт, и транспорт Мурованоошмянковской амбулатории, приписным ФАПом которой является Каменнологский, и велосипед, с которым Лариса Анатольевна давно дружит.

В обязанности сельского фельдшера входит также медицинское обслуживание учащихся Цуденишской средней школы, проведение профилактических прививок. Одним из важнейших направлений работы является диспансеризация населения сельсовета, контроль за своевременным прохождением медосмотров и флюорографического обследования. Оказание первой медицинской помощи, выполнение врачебных предписаний, направление жителей сельсовета на прием к врачам узких специальностей, заказ талонов, обеспечение лекарственными средствами, просветительская и профилактическая работа по формированию здорового образа жизни, — только небольшой перечень обязанностей фельдшера.

Каменнологский ФАП со стороны выглядит как обычный жилой дом, только Государственный флаг и вывеска у дверей говорят о том, что это учреждение. Высокая береза у забора, цветы во дворе, кусты вдоль дорожки, территория ухожена, окошена. А в штате фельдшерско-акушерского пункта — Лариса Анатольевна да санитарка Светлана Савицкая. Женщины вместе заботятся о порядке, что могут, делают сами. Если нужна помощь в окоске территории, обращаются в сельсовет. КСУП «Приграничный» в этом году помог с цементом и ремонтом ступеней, краской обеспечила Ошмянская ЦРБ. Малые архитектурные формы для цветов сделал муж Ларисы Анатольевны Степан Антонович. В помощи никто не отказывает. Да и как отказать такому человеку? Ведь все видят, что фельдшер не сидит на месте и не ждет, когда ей сделают, сама является инициатором всех начинаний и никогда не отказывает в помощи другим.

В помещении ФАПа все чисто и аккуратно, как и положено в медицинском учреждении. Порядок тут должен быть всегда, несмотря ни на что. Аккуратные стеллажи с карточками, несколько картотек, аптечный киоск, в котором всегда есть в наличии самые необходимые лекарства, небольшой кабинет для амбулаторного приема, кабинет для временной изоляции инфекционных больных, смотровая — все в идеальном порядке.

Фельдшер говорит, что больше всего в работе еще со времени учебы в Юратишковском медицинском училище ей нравится практика, общение с пациентами и возможность им помочь.

Лариса Анатольевна — пример профессионализма, трезвого и рационального взгляда на жизнь, умения справляться с трудностями и самоотверженной любви к своему делу.

Ссылка на статью Ошмянского вестника: https://www.osh.by/?p=98158

Автор статьи: Ирина БРАЗОВСКАЯ.