Mobile menu

170
«Телефон доверия»
Круглосуточно

77 5 78
«Телефон доверия»
на базе Ошмянской ЦРБ.
Работает с 08:00 до 11:00
в рабочие дни.

 

60333687_102793644287752_8914759773140811776_n.jpg

  РЕЖИМ РАБОТЫ   → Подробнее   

 В выходные и праздничные дни в мае 2024 года амбулаторно-поликлинические подразделения Ошмянской ЦРБ будут работать

1 мая – по графику работы в праздничный день

9 мая  – по графику работы в праздничный день206-113_24.jpg

10 мая  – по графику работы в  рабочий день

11 мая  – по графику работы в субботний день

12 мая – по графику работы в выходной день

13 мая  – по графику работы в субботний день

14 мая – по графику работы в праздничный день

18 мая  – по графику работы в  рабочий день

19 мая – по графику работы в выходной день

 

  Уважаемые пациенты!

В целях сохранения и укрепления здоровья учреждение здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» ПРИГЛАШАЕТ посетить поликлинику для обследования в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, направленной на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию основных факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических заболеваний органов дыхания.

В поликлинике УЗ «Ошмянская ЦРБ» диспансеризация проводится:

- по предварительной записи по телефону регистратуры (тел. 7-70-60) или в сети интернет по адресу  talon.by , самостоятельном обращении в регистратуру поликлиники;

- в кабинете диспансеризации №18 с 8.00 до 20.00

Так же, диспансеризацию можно пройти в амбулаториях врача общей практики

    vakcinaciya pic 341

В Ошмянской ЦРБ проводится вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Иммунопрофилактика взрослого и детского населения проводится в поликлинике Ошмянской ЦРБ, в амбулаториях врача общей практики, на фельдшерско-акушерских пунктах (во время выезда врача общей практики, врача-педиатра). Для проведения вакцинации Вам необходимо обратиться на приём к врачу общей практики или врачу-педиатру. Вакцинация (ревакцинация) от коронавирусной инфекции проводится на бесплатной основе, вакцинация от гриппа на платной и бесплатной основе.

SexlogichPom1676021697 help people 21 12 22

Об оказании сексологической помощи смотрите подробнее.

      Заболевания сердца и сосудов – это нарушения (патологические изменения) в функционировании сердечно-сосудистой системы. Заболевания сердца и сосудов имеют широкое распространение и являются одной из главных причин преждевременной смерти в развитых странах мира. 

         К заболеваниям сердца и сосудов (болезням сердечно-сосудистой системы) относятся:

нарушение сердечного ритма и проводимости;

пороки сердца;

инфаркт миокарда;

ишемическая болезнь сердца;

стенокардия;

гипертоническая болезнь и симптоматические гипертензии;

нейроциркуляторная дистония;

некоронарогенные заболевания (миокардиты, кардиомиопатии, дистрофии миокарда);

инфекционные эндокардиты;

перикардиты;

недостаточность кровообращения.

          Здоровье сердца и сосудов зависит от целого ряда факторов. Некоторые из них можно контролировать. К этим факторам относятся: питание, привычки, образ жизни, а именно занятия спортом. Другие не поддаются контролю: это различные предрасположенности, например, к высокому уровню холестерина, оказывающему непосредственное влияние на болезни сердца и сосудов. Загрязнение окружающей среды, род деятельности, другие болезни, стрессы также увеличивают риск болезней сердца и сосудов. Профилактика болезней сердца и сосудов заключается в соблюдении здорового образа жизни.

      Изменение образа жизни – самый лучший способ предотвращения осложнений или уменьшения риска возникновения заболеваний сердца. Основные способы уменьшить риск сердечных заболеваний должны контролировать именно вы, а не ваш лечащий врач.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна быть направлена, прежде всего, на устранение факторов риска развития болезни. Она включает:

         1. Контроль над цифрами артериального давления (при необходимости прием гипотензивных препаратов, т.е. лекарственных средств, понижающих артериальное давление).

         2. Контроль над уровнем холестерина – необходимо придерживаться диеты, уменьшить употребление животных жиров (сливочное масло, свинину, колбасу, икру, сосиски и т.д.), поваренной соли и сахара.

         3. Правильное питание. Пища должна быть разнообразной. Надо увеличить потребление следующих продуктов: фрукты и овощи, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыба; продукты, содержащие рыбий жир и w-омега, имеющие особые защитные свойства. Контролируйте вес и обхват талии. У людей с избыточным весом и тем более ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений.  

         4. Занятие физическими упражнениями. Больше двигайтесь. Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

         5. Отказ от вредных привычек – прежде всего от курения и злоупотребления алкоголем. Исследования показали, что риск сердечно - сосудистых заболеваний снижается вдвое через год после отказа от курения, а через 2-3 года риск примерно уравнивается с теми, кто никогда не курил.

         Ограничьте потребление алкоголя. Алкоголь в минимальных количествах (не более 20 мл этанола для женщин и не более 30 мл этанола для мужчин в день) способствует разжижению крови и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, но при превышении нормы его воздействие становится резко отрицательным. 

         6. Внимательное отношение к своему здоровью – при появлении болей или дискомфорта в области грудной клетки – обязательна консультация у терапевта.

         7. Своевременное лечение - при наличии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

          Контроль диабета. Если у вас есть диабет, неукоснительно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови и не оставляйте без внимания любое изменение состояния вашего здоровья. 

         8. Избавление от стрессов – необходимо научиться управлять эмоциями.

          Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, выматывают человека, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом.  

         Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение Вашего сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

Баннеры