Прошел он в рамках празднования Дня молодежи, приуроченного к Году исторической памяти. Откликнулись на призыв организаторов соревнований команды Ошмянского мясокомбината, сыродельного завода, центральной районной больницы, Цуденишского яслей-сада-средней школы. Плавательное средство, изготовленное непромышленным способом, должно было не просто держаться на плаву, а еще и преодолеть определенную дистанцию по озеру с командой на борту. Участники проявили изобретательность и в оформлении своих средств, и в представлении команд, и в экипировке.

IMG 0273

Команда центральной районной больницы своему плавательному средству также придумала «говорящее» название – «103». И выглядел корабль ЦРБ как плавающая кушетка с капельницей. Часть команды разместилась на корабле, а часть плыла рядом, помогая средству передвигаться. Команда медиков оказалась самой многочисленной: заведующий отделением анестезиологии и реанимации врач-реаниматолог Дмитрий Далидович, врач общей практики Артем Станулевич, фельдшер скорой помощи Елена Кардис, старшая акушерка акушерского отделения Людмила Остик, водитель Юрий Ластовский, сантехник Анатолий Белявский.

IMG 0379

По результатам презентаций плавательных средств были определены победители в следующих номинациях: «Гран-при лучшего экипажа» — команда Ошмянского мясокомбината, «За самое оригинальное техническое решение плавательного средства» — команда Ошмянского сыродельного завода, «Самое непотопляемое плавательное средство» — команда Ошмянской ЦРБ. Победители были награждены кубками Ошмянского физкультурно-спортивного клуба и ценными призами от Ошмянской районной организации РОО «Белая Русь». Общее руководство соревнованиями осуществлял сектор  спорта и туризма Ошмянского райисполкома, организация соревнований и судейство  —  Ошмянский физкультурно-спортивный клуб.

IMG 0253

Фото взяты с статьи  газеты "Ошмянский вестник" .