Mobile menu

resurs v negativ 0

18.09.2020 года в рамках месячника психологического здоровья в СШ №3 психолог ЦРБ Жарейко Лилия Станиславовна провела для старшеклассников тренинговое занятие с элементами упражнений по теме: « Как научится видеть ресурс в негативной ситуации».

Ресурсы личности – это все те жизненные опоры (находятся в распоряжении человека), которые позволяют закрывать жизненные потребности: выживание, физический комфорт, безопасность, вовлеченность в социум, реализация.

resurs v negativ 1

resurs v negativ 2

resurs v negativ 3

Ресурсы влияют на наши возможности, определяют, чего мы можем достичь в этом мире, а чего нет. Каждому человеку важно не просто понимать, что такое ресурсы, но и какими он обладает, умеет ли пользоваться ими. Правильно распределять, инвестировать, чтоб быть эффективным.

Потенциал быть успешным заложен в каждом человеке. Но поскольку мы все разные, то и дороги к успеху у каждого свои. Изучая и нарабатывая свои собственные ресурсы, человек создает систему поддержки, которая помогает двигаться вперед.

Существует и дефицит ресурсов. Если человек прожигает свои ресурсы, то очень мало шансов подняться в развитии. Зависание в нересурсном состоянии ведет к психологическим расстройствам и проблемам со здоровьем.

В практической части использовались сказки. Нужно было описать черты любимого героя: качества, внешность, его задачу, действия. Что хотелось убрать, что добавить герою? И ответить на вопрос: - В какой из областей своей жизни я похож на моего героя? Какое качество я хотел бы развить в себе? Далее определить какое действие приведет меня к цели?

В конце практики рефлексия: Научило ли это упражнение видеть себя, ситуацию и свой ресурс?