Mobile menu

0ef9e6deceda2ffbb148e161d8771e5c XL

В Ошмянском районе стартовала прививочная кампания против гриппа, которая в 2020 г. пройдет в особенных условиях. Благодаря массовой вакцинации против гриппа в  2019-2020г. было привито 40,03% населения, что позволило предотвратить эпидемию гриппа в Ошмянском районе.

В нынешнем году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции было отложено начало информационно-образовательной работы с населением об эффективности и безопасности проведения профилактических прививок против гриппа. На сегодняшний день запланированы выезды на предприятия, в  учреждения образования медицинских работников для проведения информационной работы по вопросам вакцинопрофилактики против гриппа.

Перед Ошмянским районным исполнительным комитетом, руководителями организаций, предприятий и учреждений, инициировано выделение финансовых средств на закупку гриппозной вакцины для обеспечения охвата профилактическими прививками не менее 40% населения района,  в том числе за счет  средств предприятий и организаций и личных средств граждан.

В Ошмянской ЦРБ организована работа выездных бригад для иммунизации против гриппа населения, проживающего в сельской местности, работников предприятий и организаций, детского населения, посещающего детские дошкольные учреждения и школы. Участковой службой сформированы пофамильные списки лиц, подлежащих иммунизации против гриппа.  Это лица старше 65 лет, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, беременные и дети.

Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии.

Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Она обеспечивает индивидуальное преимущество для Вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации.

Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.

Администрация