Mobile menu

Дети – цветы жизни и будущее семьи

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»- так писал великий писатель девятнадцатого века Лев Николаевич Толстой. Эти слова просты, но содержательны.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Планирование семьи — понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

В современном мире девушки рано созревают и рано начинают половую жизнь. Зачастую первая беременность оказывается нежеланной и в подавляющем большинстве случаев заканчивается прерыванием. Не говоря уже о том, что в обществе бытует мнение о том, что, прежде чем связать себя узами законного брака, необходимо узнать, какими бывают половые отношения. В итоге к 25-30 годам женщина, как правило, имеет внушительный список половых партнеров.Нужно ли говорить о том, что подобный образ жизни приводит к появлению у женщины целого «багажа» гинекологических проблем. Это и эрозия шейки матки, и папилломавируснаяинфекция, и хронический эндометрит, и воспаление придатков, и нарушение менструального цикла, и инфекции, передающиеся половым путем. Каждое из заболеваний даже в одиночку может помешать наступлению теперь уже желанной беременности, не говоря уже о нередком сочетании нескольких.

В последнее время все чаще можно слышать слова «прегравидарная подготовка». Слово «прегравидарная» произошло от латинского «gravida» — беременная, а приставка «пре» обозначает предшествующее чему-либо. То есть, по сути, это словосочетание обозначает подготовку к беременности.

Прегравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка. Общеизвестно, что здоровье человека формируетсяначиная с внутриутробного периода и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности.

Начинать планирование беременности надо с визита к врачу за 3-6 месяцев до предполагаемой беременности. Самую значительную часть предгравидарной подготовки занимает выяснение состояния здоровья будущих родителей. Конечно, более тщательное и обширное обследование предстоит женщине. Ведь именно в её организме происходят процессы роста и развития будущего ребёнка, на которые могут повлиять материнские невылеченные инфекции и/или заболевания, в том числе и хронические.

Необходимо «настроиться» на беременность: как морально, так и физически. Прежде всего, нужно пересмотреть график работы, распорядок дня и образ жизни (больше времени уделять отдыху, сну), не допускать негативные эмоции и стрессы, ответственно подойти к вопросу своего рациона, сделав его максимально сбалансированным. При планировании беременности лучше дополнить рацион приёмом специального витаминно-минерального комплекса, что поможет предотвратить пороки развития плода и возможные осложнения во время беременности. Важно исключить профессиональные вредности и социальные факторы риска. Вместе с тем, прегравидарная подготовка не устраняет полностью воздействие всех возможных повреждающих факторов, но уменьшить и устранить отрицательное влияние многих возможно. 

Рождение и воспитание ребёнка - основное назначение семьи. Очень важно, чтобы семья была крепкой. Именно в семье ребёнок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются культурные ценности, знания и национальные традиции. День семьи, проводимый в нашей республике, позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.