Почти 25 лет врач Александр Завадский работает анестезиологом-реаниматологом в Ошмянской ЦРБ. В общем, профессия непростая, и в маленьком райцентре имеет свою специфику. Отделение анестезиологии и реанимации здесь многопрофильное, это как маленькая больница скорой помощи на весь район. Врачу предстоит спасать как младенцев, так и пациентов разного возраста с различными патологиями и травмами.

 Alyaksandr Zavadski

Через его руки проходят сотни людей, и они благодарны доктору за его работу. Иногда к Александру Завадскому подходят прямо на улице, благодарят. Он не узнает всех в лицо, но они помнят врача, который помог им или их близким. Для Александра Альбертовича уважение земляков – лучшая награда.

Он с детства хотел стать врачом. Малым был очень болен, ему приходилось лечиться не только в Белоруссии, но и в других союзных республиках. И когда он увидел, как страдают люди, как самоотверженно работают врачи, он решил учиться, чтобы помогать пациентам.

После окончания Гродненского медицинского института и клинической ординатуры Александр Завадский вернулся в родную Ошмийскую область, как и обещал себе, служить народу. Все годы рядом с ним работает его жена Алена Павловна - врач-кардиолог, заместитель главного врача. Их общий стаж работы на Центральном вокзале Ашмянска составляет почти полвека.

Александр Завадский:

             Профессия анестезиолога-реаниматолога сложная и ответственная. Это влияет как на мышление, так и на образ жизни. Мы должны помогать здесь и сейчас, а значит, все нужно делать качественно, быстро, не откладывая на потом. 

             Зная, что каждое действие имеет значение, важно продумать все до мелочей и предвидеть последствия. Конечно, это требует от специалиста значительных психологических, эмоциональных, а зачастую и физических усилий. И, знаете, мы не лишены чувств, мы также сочувствуем пациентам и их семьям. Но профессия накладывает ограничения на эмоции: приходится сдерживать себя, чтобы не перегореть. 

Александр Альбертович поясняет, что отделение анестезиологии и реаниматологии — это очень хорошо организованный механизм, где все взаимосвязано. Большая ответственность ложится не только на врачей, но и на средний персонал.

           «Медсестры проводят с пациентами даже больше времени, чем мы. Они (и не только мониторы) — наши глаза и уши, поэтому мы очень ценим их работу. Опытные, ответственные медсестры – это, без преувеличения, 80% успеха».

 

Узнать больше подробностей об интервью талатливого врача можно узнать в статье Медицинского вестника!