Mobile menu

   В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы.   

 В рамках акции "Счастье быть мамой" в женской консультации "УЗ Ошмянская ЦРБ " 14 октября с 10.00. до 12.00. был организован консультативный прием заведующей акушерского отделения Ясевич Л.В.  6 женщин репродуктивного возраста получили консультацию и необходимое лечение, тем самым позаботились о своем здоровьи. Также пациентки получили открытки на память ко Дню Матери.

RvNLYAO7GUm8IvoKimUUQavATToGtdG9hpdkPNcbwCLTHtAqkUGZ8cLgz3 8Z2oYFj M7gviTo0 vswAtwpxVigp

 

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

 Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

 Ни с чем на свете несравнимое...


   Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.
Для женщины нет более значительного и незабываемого события в жизни, чем рождение ребенка. «Я думаю, что женщину, родившую ребенка, можно приравнять к мужчине, прошедшему через войну», — считает акушерка Дебора Гауэн. Только вот мужчины с войны возвращаются, а матери после родов остаются на поле боя. Ведь женщине ещё предстоит научиться быть матерью. А это гораздо сложнее. Но никто не поспорит, что быть мамой – это ни с чем несравненное счастье!

   Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.
День Матери - своеобразный день – благодарность тем, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей страны в частности.
Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.


   В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.
   С 1 января 2021 г. действует Указ от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Благодаря ему супружеские пары получили возможность на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения.
Правда, есть несколько условий. Во-первых, оба супруга должны быть гражданами Беларуси. Во-вторых, возраст женщины не должен превышать 40 лет. В-третьих, важно наличие медицинских показаний к ЭКО, в четвертых – требуется отсутствие медицинских противопоказаний. При этом, правом на бесплатное ЭКО могут воспользоваться и пары, которые ранее уже безрезультатно делали экстракорпоральное оплодотворение за свой счет. Финансирование расходов на экстракорпоральное оплодотворение осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
   Перед обращением в региональную комиссию супружеская пара, при неспособности к зачатию, должна пройти обследование и при необходимости лечение в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственной организации здравоохранения.
   Перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится экстракорпоральное оплодотворение за счет бюджетных средств: Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом №2, а также Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

mamaimalish8


   Дорогие женщины, в преддверии праздника, поздравляю Вас с Днем Матери! Желаю, чтобы каждое материнское сердце всегда билось в большой любви, спокойствии и заботе о своих детях. Пусть дни материнства будут уникальными, чтобы каждый прожитый день был щедрым на улыбки и искренние эмоции.


   В рамках акции "Счастье быть мамой" в женской консультации "УЗ Ошмянская ЦРБ " 14 октября с 10.00. до 12.00. будет организован консультативный прием заведующей акушерского отделения Ясевич Л.В. Приглашаем женщин, которые желают получить консультацию и позаботиться о своём репродуктивном здоровьи. Предварительно необходимо записаться по телефону 77-6-24.

«Психологическое здоровье. Как поддержать себя в трудной ситуации»
 
10 октября психолог Карпович А.Л. отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» совместно с психологом Жарейко Л.С. учреждения здравоохранения «Ошмянская ЦРБ» провели занятие с элементами тренинга «Психологическое здоровье. Как поддержать себя в трудной ситуации» для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, приуроченное ко Всемирному дню психического здоровья.
 20221011 121718
День психического здоровья призван обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека, на необходимость поддержки людей с подобными заболеваниями, информировать население о способах укрепления психического здоровья и мерах профилактики заболеваний.
 20221011 121731
С помощью метафорических ассоциативных карт пожилые граждане смогли раскрыть себя, рассказать о сложностях и переживаниях, которые они испытывают. Психологи помогли разобраться в определении возможных вариантов решения проблем, рассказали о методах улучшения психического и эмоционального здоровья, о повышении психической устойчивости, которые помогут жить и наслаждаться каждым днем.
 

В ГУО «Гимназия №1 г. Ошмяны» в рамках Месячника психологического здоровья, 29 сентября прошел круглый стол с учащимися 8-11 классов по теме «Что, если…». Целью прошедшего мероприятия было знакомство участников круглого стола с различными вариантами помощи и самопомощи в сложных жизненных ситуациях.

 IMG 20220929 080731IMG 20220929 080752

Приглашенные гости круглого стола Жарейко Лилия Станиславовна, психолог УЗ «Ошмянская ЦРБ», Карпович Алеся Леонидовна, психолог отделения адаптации и реабилитации ГУ ТЦСОН Ошмянского района рассказали ребятам о своей деятельности, о тех вариантах помощи и поддержки, которые они могут оказать в рамках своей компетенции. 

С целью обеспечения безопасности и здоровья работников,  работающих на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению, а также реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 77 в период с 26 по 30 сентября 2022 г.  проводится «Неделя нулевого травматизма».

Vision Zero

Основными принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

приоритет жизни работника и его здоровье;

ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

оценка и управление рисками на производстве; обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

           ˮVision Zeroˮ или ˮНулевой травматизм“ – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция нулевого травматизма «Vision Zero»
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

 

Подробнее вы можете узнать в статье, посвященной Охране труда!