Mobile menu

     Дети до 3-х лет в Республике Беларусь обеспечиваются льготными рецептами в пределах перечня основных лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей и применяемых для оказания медицинской помощи детям в возрасте до 3-х лет при амбулаторном лечении, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларуси от 30.11.2007 года № 1650 (с дополнениями и изменениями).

pediator

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в  1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день  стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности  и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции  и расширения доступа к лечению. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду  на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года –  «Время для равенства». Спустя четыре десятилетия борьбы со СПИДом, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Необходимо и дальше расширять доступность качественных средств профилактики, диагностики и лечения заболевания; программ поддержки ключевых и уязвимых групп населения; реализовывать мероприятия, способствующие устранению неравенства и искоренению СПИДа.  

vich

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло
40,1 миллиона человек.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев.

Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, в которой определены задачи и пути достижения новой стратегической цели ЮНЭЙДС «95-95-95», включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, а также поддержание и расширение научно-обоснованных мер профилактики ВИЧ-инфекции.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 87% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. За последние пять лет  охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1% от всех назначаемых в настоящее время схем лечения.

Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Беларусь поддерживает статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, расширяется география сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп в государственных организациях здравоохранения.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом  на республиканском и региональном уровнях, в учреждениях и организациях организовываются информационно-просветительские мероприятия. Они будут проходить как в традиционных форматах, таких как акции, ток-шоу, выступления, так и в современных форматах мероприятий с использованием интернет-пространства, флеш-мобов, конкурсов и выставок работ с демонстрацией личного отношения к проблеме и предложений по повышению эффективности профилактических мероприятий, недопущению стигмы и дискриминации  в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Уведомляем что 22.12.2022 г врач-нарколог и врач-психиатр не смогут вести приём, так как будут находится в командировке.

komandirovochnye rashody statya

30 ноября на базе ГУ «Средняя школа №3 г. Ошмяны» прошел семинар для специалистов СППС учреждений образования Ошмянского района по теме «Профилактика зависимого поведения несовершеннолетних». Врач-нарколог Вержинская Елизавета Олеговна выступила по теме «Медицинские аспекты употребления несовершеннолетними психоактивных веществ».

IMG efbdccafbd008171243992527c0d8e37 V

 

Меньше трех недель осталось до наступления нового, 2023 года. В воздухе уже витает праздничная атмосфера. Новогоднее убранство органично дополняют естественные «зимние декорации» — снег в этом году заботливо окутал все вокруг белоснежным покрывалом.

Так что на городской театрализованный праздник «Новогодний фейерверк волшебства» ошмянцы спешили в особо приподнятом настроении. На центральной площади города было шумно и весело, светло и тепло от ярких новогодних огней и искренних улыбок горожан.

Своеобразным прологом к празднику стало театрализованное шествие сказочных персонажей, в сонме которых главное место заняли, конечно, Дед Мороз и Снегурочка и их верные помощники Снеговики с огромными сверкающими снежинками. Среди сказочных персонажей нашей организации выделились растовые фигуры совы, тигра, зайца и волка.

20221214 151720

IMG c6c773b326a2d8ffb50cbf79de10abd3 V

IMG 34a0913fd1716eee623887bb8a5b2eb6 V

IMG aa2768d4c9854f59b569247f9e093501 V

С 17 по 24 ноября проводится республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

1571946539 aktsiz tabak skolko stoit 0

         Табакокурение опасно в любых формах. Проблема табакокурения – одна из важнейших на сегодняшний день, поскольку курение – причина более 25 серьезных заболеваний, которые могут заканчиваться летальным исходом, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых, бронхолегочных.

         Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Пассивное курение –  это непроизвольное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. При пассивном курении происходит такое же отравление организма - никотином, окисью углерода и другими вредными веществами, как и при обычном курении. Характерные осложнения, наблюдаемые у людей, которые регулярно курят табачные изделия:

  1.          Курильщики имеют большой риск развития стоматологических проблем. Употребление табака может вызвать воспаление десен. Эти проблемы могут привести к разрушению и выпадению зубов, неприятному запаху изо рта. Курение увеличивает риск развития рака полости рта, горла, гортани и пищевода.                                                                       
  2.          Курение оказывает влияние на инсулин, что повышает риск развития диабета 2 типа.
  3. Легкие курильщиков теряют способность фильтровать вредные химические вещества. Кашель уже не помогает очищать их от токсинов, поэтому они попадают в ловушку легких. Курильщики имеют более высокий риск развития астмы, респираторных инфекций, простуды, и гриппа. Долгосрочные курильщики также подвержены повышенному риску развития рака легких.
  4. Курение повреждает всю сердечно-сосудистую систему. Никотин способствует сужению кровеносных сосудов, что ограничивает приток крови ко всем органам человека. Курение повышает риск образования тромбов.
  5. Сгустки крови и ослабленные кровеносные сосуды в головном мозге увеличивают риск инсульта.
  6. Пассивное курение также оказывает непосредственное влияние на сердечно-сосудистую систему. Воздействие пассивного курения повышает риск развития инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца.

Отказ от курения окупается сполна:

  • через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть раком легких или гортани.
  • Цените и берегите своё здоровье!

На базе государственного учреждения «Ошмянская центральная районная больница» 21, 22 ноября 2022 года с 15.00 до 16.00 по телефону       

7 75 78 будет организована «прямая линия» с   врачом-наркологом Вержинской Елизаветой Олеговной.