Mobile menu

С 16 октября по 1 ноября 2023 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в  жилищном фонде «За безопасность вместе»  

Акцент данного мероприятия  делается на повышение уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему периоду.

С наступлением осенне-зимнего периода возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. В первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования, увеличением продолжительности пребывания граждан в жилье.

142

По статистике 67% пожаров с гибелью людей ежегодно происходит в период с октября по март. При этом пик роста приходится на декабрь – январь. Преобладающей причиной гибели людей от пожаров является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

Акцент при проведении акции сделан на информировании населения о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, установке автономных пожарных извещателей (АПИ). В целях обеспечения безопасных условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей проводится обследование домовладений на предмет выявления нарушений правил пожарной безопасности и оказывается помощь в их устранении. Как правило, такие мероприятия включают ремонт отопительного оборудования и электрических сетей, установку АПИ.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает:

- не курить в постели, помнить, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следить за исправностью электропроводки, не перегружать электросеть, не допускайть применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйть без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйть малолетних детей одних, обучить их правилам безопасности;

- не разжигайть печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

 В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 101 или 112. И помните, правила пожарной безопасности нужно соблюдать не для спасателей, а для своей же безопасности.

1697183196862

      В рамках Международного  дня пожилых людей 02.10.2023 года с 8.00 до 12.00 в поликлинике в кабинете №  10   будет проводиться консультативный прием врачом-гериатром Гавлас О.Ю. по вопросам сохранения и укрепления здоровья в пожилом возрасте,   профилактики заболеваний,   реабилитации, организации ухода за пожилыми людьми, их питанием.

н

Поздравляем с Днем пожилых людей!

Вам уже не двадцать и не сорок,

Ваш солидный возраст – не секрет,

На счету десятки достижений,

На счету и тысячи побед.

Будьте Вы здоровы бесконечно,

Счастливо живите целый век,

С днем Вас пожилого человека,

Молодой душой и сердцем человек!

         В рамках Международного  дня пожилых людей 02.10.2023 года с 8.00 до 12.00 в поликлинике в кабинете №10  будет проводиться консультативный прием врачом-гериатром Гавлас О.Ю. по вопросам сохранения и укрепления здоровья в пожилом возрасте,    профилактики заболеваний,   реабилитации, организации ухода за пожилыми людьми, их питанием.

21 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА — ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

den.jpg

Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Беларусь 21 сентября 2023 года проводится  Единый день безопасности.

Основное направление - профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.

В этот день проводятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий и оказание первой медицинской помощи.

Задачи Единого дня безопасности – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганда безопасных условий проживания населения.

Цель проведения Единого дня безопасности –  максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

В Ошмянской ЦРБ уделено особое внимание данному мероприятию. Приказом  главного врача определены мероприятия по отработке планов эвакуации при пожаре.

В августе этого года к работе в Ошмянской центральной районной больнице приступили 16 молодых специалистов. О степени адаптации, условиях проживания, уровне заработной платы и трудовой нагрузки, гарантиях и льготах, а также других вопросах, актуальных для распределившихся в наш район медиков, шла речь во время встречи молодых специалистов с заместителем начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Олегом Перегорулько, заместителем председателя Ошмянского райисполкома Юрием Снесарем, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольгой Шидловской, главным врачом районной больницы Ингой Буткевич. Чтобы разговор получился конструктивным, в мероприятии приняли участие профсоюзный лидер районной больницы Светлана Ковальчук, главная медицинская сестра Марина Мисюкевич, представители кадрового сектора, бухгалтерии, наставники.

osh1

Инга Ивановна рассказала о мерах, которые принимаются медучреждением по популяризации привлекательности профессии и закреплению молодых специалистов. Среди них возможность получить арендное жилье, обеспечение общежитием, выплата надбавок, вовлечение молодежи в общественную жизнь учреждения. Немаловажен, конечно, и пример старших коллег, влюбленных в свою профессию и всегда готовых поделиться опытом, поэтому за каждым молодым специалистом закреплен наставник.

— Любовь к профессии и умение сострадать – основа профессионализма медицинского работника, — отметил Олег Перегорулько, — но не менее важны и такие моменты, как обеспечение спецодеждой, обустройство рабочего места, достойные условия для проживания, возможность отдохнуть после трудного рабочего дня. Поинтересовался представитель главного управления здравоохранения уровнем зарплаты молодых специалистов и надбавками, которые предусмотрены молодым специалистам в Ошмянской ЦРБ. Отвечая на вопросы «новоиспеченных» специалистов, Олег Николаевич подчеркнул, что в отработке на районном уровне есть много преимуществ. Один из них – возможность получить больше практического опыта и, как следствие, подняться по карьерной лестнице, а также обрести более высокие навыки посредством стажировки на рабочем месте.

osh2

Заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь рассказал молодым специалистам о социально-экономическом развитии Ошмянского района, возможности постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также об условиях получения арендного жилья. Отметил Юрий Владимирович и то, что каждый молодой специалист в нашей стране может воспользоваться потребительским кредитом на льготных условиях.

— Ошмянский район заинтересован в молодых кадрах, здесь делается все, чтобы создать для вас комфортные условия работы, проживания, развития и отдыха. Но вместе с тем, очень важно, чтобы и вы стремились к приобретению новых знаний, получению практических навыков. Это позволит достичь желаемого в профессиональной сфере, — подчеркнул Юрий Снесарь.

osh3

Об участии молодежи в общественной жизни района рассказала Ольга Шидловская. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи отметила, что в текущем году в Ошмянский район прибыло 140 молодых специалистов. Каждый из них может заявить о себе через Молодежный парламент при районном Совете депутатов. Активна и насыщенна жизнь в районной организации ОО «БРСМ». Ольга Леонидовна озвучила традиционные мероприятия, которые проходят в районе с молодыми специалистами. Встречи с руководством района, увлекательные экскурсии и поездки, диалоговые площадки, конкурсы профмастерства, совместные акции помогают молодым людям обрести новых друзей и всей душой полюбить Ошмянский край.

Фото и текст взяты с статьи газеты "Ошмянский вестник" .