Mobile menu

Евчиц Ирина Дмитриевна

врач-физиотерапевт

 

Скороход Лина Анатольевна

врач-реабилитолог

«Наше здоровье – бесценный дар, который надо уметь хранить и беречь. Задача отделения – лечить заболевание, проводить профилактику, предупреждать возникновение заболевания и формировать мотивацию здорового образа жизни (ЗОЖ). ЗОЖ – это умение сохранять жизненный тонус, способность преодолевать трудности  без ущерба для здоровья,  сохраняя и укрепляя волю для противостояния вредным привычкам и умелая своевременная  борьба с любыми негативными обстоятельствами жизни и вредными привычками. Цель в реализации поставленных задач осуществляется  через реабилитацию: комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на устранение последствий заболеваний, профилактики возникновения других заболеваний и продления полноценной жизни».

Евсеев Н.А.

Марковская Наталья Тадеушевна
Старшая медицинская сестра
markovskaya nt

Что такое аппаратный массаж?

АППАРАТНЫЙ МАССАЖ

Роликовый массаж спины и передней поверхности туловища выполняется шестью основными и одним шейным, перемещающимися роликами, под воздействием тяжести собственной массы тела пользователя. Количество роллов тоже имеет значение, ведь чем больше соприкосновений их с телом, тем более усиленный эфект они производят (в простейших моделях аналогов используется меньшее количество роллов). Движущимися роликами выполняется основной прием классического массажа - глубокое, непрерывное, продольное разминание тканей пользователя, при котором вместо рук массажиста используется механический метод воздействия - уже знакомые нам, перемещающиеся ролики. Кроме основного приема классического массажа (разминание) присутствуют и такие дополнительные приемы, как валяние, накатывание, сдвигание, растяжение, сжатие, надавливание.

Роликовому массажу подвергаются обширные площади кожных покровов, подкожной клетчатки, мышцы задней поверхности туловища (трапециевидная, широчайшая, ромбовидная, длинные мышцы спины) и передней поверхности (передняя поверхность грудной клетки, мышцы живота: прямые, косые, поперечные, пирамидная).

Механическому воздействию подвергаются многочисленные нервные окончания, заложенные в различных слоях кожи и связанные с цереброспинальной и вегетативной нервной системой (экстерорецепторы). Кроме того, механическому разминанию роликами подвергаются рецепторы, заложенные в сухожилиях, связках, фасциях, мышцах, суставных сумках (проприорецепторы). Воздействие оказывается и на рецепторы стенок сосудов (ангиорецепторы), и на рецепторы внутренних органов(интерорецепторы). Механическое воздействие на рецепторный аппарат по чувствительным проводникам передается в центральную нервную систему, где вся афферентная импульсация синтезируется в общую сложную реакцию организма, которая проявляется в виде определенных функциональных сдвигов в различных органах и системах организма.

Примером нервно-рефлекторного действия массажа являются возможные изменения функциональной деятельности сердца, легких, желудка, кишечника и других внутренних и мочеполовых органов.

Кроме нервно-рефлекторного фактора в лечебном действии механического массажа принимает участие также и гуморальный фактор: при разминании кожи и подкожной клетчатки образуются различные высокоактивные вещества, принадлежащие к группе тканевых гормонов и принимающие участие в передаче нервных импульсов в регуляции сосудистого тонуса. Это гистамин и гистаминоподобные вещества, которые содержатся в клетках кожи в виде неактивных соединений с белками, но при раздражении кожных покровов во время массажа они переходят из связанного состояния в свободное, оказывая активное влияние на нервную и сосудистую систему.

Другим веществом является ацетилхолин, который в момент возбуждения (раздражения) из неактивного, коллоидного, связанного состояния переходит в растворимое состояние и активно влияет на периферические нервные проводники.

Гуморальный фактор не является самостоятельным, он регулируется высшими отделами центральной нервной системы, выполняя роль рабочего механизма. Включаясь в нервный процесс, в осуществление нервного импульса, гуморальный фактор совместно с нервным фактором обеспечивают необходимое сочетание в действии массажа на организм.

Таким образом, в основе механизма лечебного действия массажа лежит сложный процесс, обусловливаемый взаимодействием нервного и гуморального факторов. Кроме того, массаж в месте воздействия оказывает еще непосредственно механическое влияние на ткани, в результате чего происходят передвижение тканевых жидкостей (лимфа, кровь, тканная жидкость), растяжение и смещение тканей (воздействие на рубцы, спайки, контрактурно измененные мышцы и суставные сумки и др.), повышение эластичности ткани, а также другие положительные изменения.

Разминание является наиболее сильным из основных приемов массажа. При нем более, чем при растирании и других приемах массажа, повышается тонус мышц, усиливается их сократительная функция. Этот прием является пассивной гимнастикой для мышц, поэтому он показан при функциональной недостаточности, если тонус мышц понижен, например при нестабильности и остеохондрозе позвоночника. При сколиотической болезни роликовый массаж назначается для повышения тонуса длинных мышц спины и формирования «мышечного корсета».

При разминании повышается кровоснабжение массируемого участка, стимулируются обменные процессы. Возникающая под воздействием массажа гипотеремия способствует более энергичному рассасыванию патологических отложений в тканях, а также опорожнению лимфатических сосудов в подмышечные и шейные лимфоузлы при движении роликов вверх по позвоночнику и в паховые лимфоузлы — при движении роликов вниз по туловищу. Эффективность разминания значительно увеличивается при сочетании метода роликового массажа и теплового воздействия ДИК-излучением турманиевой керамики.

Что такое сухая углекислая ванна?

СУХАЯ УГЛЕКИСЛАЯ ВАННА

Сухие углекислые ванны, которые относились к так называемой курортной терапии, были известны и пользовались огромной популярностью еще в XVIII—XIX веках во многих странах. Для этого использовали газ из природных поствулканических источников, включающих в себя в основном углекислый газ, который собирался в специальные помещения (мафетные ванны). В настоящее время для проведения “сухих” углекислых ванн используют специальные устройства, примером которых является герметически закрывающаяся ванна. Во время процедуры тело обнаженного пациента, за исключением головы, находится в ванне, куда осуществляется точно дозируемая подача подогретого до определенной температуры и увлажненного углекислого газа. В отличие от водных углекислых ванн в “сухих” ваннах увлажненная углекислота как биологический раздражитель действует на организм изолированно, без гидростатического давления и температурного влияния, связанных с водой,

что является сдерживающим фактором при использовании гидроуглекислых ванн вследствие ряда побочных эффектов и противопоказаний.

Принципы действия: углекислый газ, поступая в кровь, вызывает ваготонический рефлекс, провоцирует усиление дыхания, раздражая сосудодвигательные и дыхательные центры. При раздражении сосудодвигательных центров происходит расширение сосудов не только кожи, но и коронарных сосудов сердца.

Действие углекислого газа стимулирует все виды обмена (углеводный, жировой, белковый, электролитный) в первую очередь, за счет усиления кровообращения. Организм как бы старается компенсировать поступление углекислого газа (больше поглотить кислорода, усилить кровообращение, чтобы не пострадать от «врага» - углекислого газа). В основе лежит «эффект обратного». Огромную опасность для жизни и здоровья людей представляет ненормально низкое содержание у них в организме углекислого газа, жизненно-важного вещества. При дефиците углекислого газа спастическое явление (спазмы) имеют место во всем организме, порождая весьма пагубные последствия: гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, запоры, ожирение, сахарный диабет второго типа, бронхиальную астму, язву желудка, остеохондроз и т.д.

Процедура «Сухие углекислые ванны» предназначена для обеспечения восстановления постоянного, нормального содержания СО2 в артериальной крови, в результате чего спастические явления автоматически устраняются.

Это один из видов бальнеолечения основан на способности углекислого газа в определенных концентрациях стимулировать обмен веществ, замедлять процессы старения, расширять сосуды и бронхи, улучшать кровообращение в тканях.

Углекислый газ благоприятно воздействует на кожу, способствует лучшему кровообращению, формирование большого количества биологически активных веществ, вследствие чего повышаются и становятся лучше иммунные свойства кожи, убыстряются процессы регенерации, снижается зуд кожи и признаки воспаления. Сухие углекислые ванны помогают расширить мелкие артерии, капилляры, что делает кровообращение лучше, кровь доставляется к разным органам, в частности мышцы сердца, увеличивая выносливость сердца физических нагрузок любой степени. Подобного рода ванны существенно снижают высокое артериальное давление. Воздействие углекислых ванн обнаруживается и в модифицировании функционального состояния высших отделов центральной нервной и вегетативной системы в результате регенерации уравновешенности нервных процессов. Основным компонентом во влиянии углекислых ванн становится увеличение количества кислорода в артериальной крови, вследствие чего ткани и органы оказываются максимально снабженными кислородом, улучшаются углеводный, жировой, белковый, электролитный обмены.

Показания:

1. Заболевания сердечно - сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, неосложненный инфаркт миокарда в период восстановления и выздоровления, высокое кровяное давление 1 и 2 степени, симптоматическая артериальная гипертония, пороки сердца, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому, кардиальному, аритмическому и комбинированному вариантам, облитерирующий атеросклероз сосудов ног, тромбофлебиты.

2. Заболевания органов дыхания, куда относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз, эмфизема легких.

3. Расстройство метаболизма и заболевания эндокринной системы: экзогенно-конституциональное ожирение 1, 2, 3 стадий, сахарный диабет легкого и среднетяжелого течения, гипотиреоз с признаком миокардодистрофии, климактерический период, сопровождающийся расстройством менструального цикла.

4. Заболевания опорно-двигательного аппарата, куда входят обменно-дистрофический полиартрит, подагра, воспаление суставов с последующим их искажением, ревматический полиартрит, болезнь Бехтерева, остеохондроз позвоночника.

5.Совокупность местных процессов в коже с перестройкой общей иммунологической системы организма обеспечивает важнейший механизм лечебного действия сухих углекислых ванн при целом ряде заболеваний кожи: псориаз, нейродермит, дерматит, себорейной экземе.

Главными противопоказания к использованию таких ванн являются:

1) нестабильная стенокардия, различные осложнения острого периода инфаркта миокарда;

2) любые заболевания с острым течением;

3) беременность;

4) острые нарушения мозгового кровообращения;

5) почечная и печеночная недостаточность;

6) нарушения сердечного ритма;

7) выраженная сердечная недостаточность;

8)сердечная астма;

8) аневризма сердца или аорты;

9) острые и специфические заболевания органов дыхания;

10) злокачественные новообразования;

Следует отметить, что как показания, так и противопоказания устанавливаются исключительно лечащим врачом, индивидуально в любом определенном случае.

Что такое прессотерапия?

ПРЕССОТЕРАПИЯ

Прессотерапия еще  называется аппаратным лимфодренажным массажем или пневмомассажем. Действие прессотерапии направлено на лимфатическую систему организма. В результате такого воздействия происходит вывод из организма излишков жидкости и накопившихся токсинов, а также активизируется интенсификация процессов питания и очищения тканей. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что прессотерапия оказывает оздоравливающее действие практически на весь организм человека, благодаря двум основным механизмам:

  • физиологическому дренажу тканей;
  • исцеляющему воздействию массажа.

Прессотерапия проводится  на специальной кушетке, на которой комфортно лежать. Перед процедурой прессотерапии на пациента надевают специальный костюм, состоящий из длинных сапог – для массажа ног, широкого пояс – для массажа зоны живота и бедер.

Сжатый воздух, который циркулирует в костюме, целебно воздействует на проблемные зоны пациента, тем самым устраняя проблемы связанные с целлюлитом и отеками, стимулируя процессы обмена и кровотока в организме.

Продолжительность сеанса прессотерапии составляет около 40 минут. Леченый курс прессотерапии включает от 10 до 15 сеансов. Курс прессотерапии по необходимости можно повторить через полгода.

После проведенного сеанса прессотерапии вы будите ощущать расслабленность и легкость во всем теле.

Уже после первой процедуры прессотерапии будут заметны первые положительные результаты. После окончания курса положительные тенденции в организме сохранятся на длительное время.

ПОКАЗАНИЯ К  ПРИМЕНЕНИЮ:

  • профилактика и борьба с целлюлитом на любой стадии;
  • борьба с избыточным весом и локальными жировыми отложениями;
  • избавление от тяжести в ногах;
  • устранение мышечного перенапряжения после соревнований или тяжелой
  • физической работы;
  • хроническая венозная недостаточность;
  • устранения отеков любой этимологии;
  • эффективная профилактика тромбозов.

В зависимости от Ваших пожеланий и ожидаемого результата мы можем предложить 10 различных программ лечения с помощью прессотерапии. Каждая из программ прессотерапии решает конкретную проблему пациента.

Расширения для Joomla