Mobile menu

6788Встреча Президента со студентами и преподавателями медицинских вузов страны, безусловно, не осталась незамеченной и на Ошмянщине.

Своим видением различных аспектов, поднятых в ходе диалога, а также личным опытом молодого специалиста поделилась после просмотра видеотрансляции и врач общей практики Ошмянской центральной районной больницы Ксения Голяк:

— Я – молодой специалист. Как врач общей практики работаю первый год. Перед этим проходила в Ошмянах интернатуру. Очень благодарна моему руководителю и наставнику Валентине Владимировне Зинкевич, которая всегда охотно делится опытом и помогает сохранять душевное равновесие и оптимизм в стрессовых ситуациях.

С коллективом Ошмянской центральной районной больницы, где к каждому можно обратиться за советом, я в некотором роде знакома больше двадцати лет (улыбается). Нет, слава Богу, не по печальному опыту. Здесь бухгалтером работала моя бабушка, а я у нее часто бывала в детстве.

Еще в школьные годы, классе в пятом, я знала, что пойду в медицину. С особой старательностью учила профильные предметы, целенаправленно готовилась к ЦТ, закончила с золотой медалью школу в Ивье и отправилась штурмовать Белорусский государственный медицинский университет. Став студенткой, снова погрузилась в учебу. Мне, будущему врачу, предстояло узнать очень многое. Когда большинство профильных циклов было позади, ход дошел до поликлинической терапии – и я, наконец, поняла, что это мое. После пятого курса, побывав на практике в поликлинике, окончательно уверилась в своем выборе.

Может быть, отчасти и поэтому так тепло встретили в Ошмянах. С первых дней интернатуры окунулась в работу поликлиники: ездила на вызовы, сначала наблюдала, а потом и сама вела прием. Важную роль в моем становлении сыграла и медсестра Валентина Феликсовна Черская, чья помощь очень пригодилась в тех вопросах (например, ведение документации), которым не учат в вузе. Полгода работала в терапевтическом отделении под руководством Александра Владимировича Макаревича. Опыт, полученный в стационаре, расширил профессиональные горизонты. Кстати, помимо приемов в поликлинике, и сейчас беру дежурства в приемном покое, по мере необходимости езжу на неотложные вызовы. И всегда руководствуюсь главной целью – помогать людям.

Считаю, что мне очень повезло. Как иногородняя, в Ошмянах я получила отдельную комнату в общежитии. У меня есть опытный наставник, внимательные коллеги и отличная возможность получить профессиональный опыт. Ведь здесь люди болеют так же, как, скажем, в столице, и им нужна наша квалифицированная помощь. Радует и то, что, как у врача общей практики, у меня есть необходимое оборудование: отоскоп – для осмотра вместо оториноларинголога, молоточек – за невролога, а также электрокардиограф, пикфлоуметр для диагностики бронхиальной астмы.

К пациентам стараюсь относиться доброжелательно и всегда ставлю себя на их место. «А понравились ли бы мне нотации и нравоучения, пусть и самые правильные?» — взвешиваю я, видя, что пациент не следит за своим питанием, пропускает прием лекарств и т.п. Поэтому спокойно объясняю ему диагноз, причины заболевания и курс лечения. Уверена, что профессионализм врача в сумме с его корректностью и хорошим отношением к пациенту помогут оставаться нашей профессии престижной.

Ведь посмотрите, все знают, что зарплата у медиков не самая высокая, работы много, но из года в год проходной балл в медвузы зашкаливает. Разве это не престиж?! И потом, врач, его образ жизни и отношение к собственному здоровью – главный пример для пациента. Именно поэтому в нашей больнице прежде, чем уйти в отпуск, каждый работник проходит медосмотр. По-моему, хорошая идея руководства, которую можно смело брать на вооружение другим организациям и предприятиям. Сознательное отношение к собственному здоровью у многих еще надо воспитывать.

 Источник: Ошмянский вестник.