1
Злокачественные опухоли далеко не всегда удается выявить рано. Обычно начальные стадии не вызывают симптомов, и человек может совсем не ощущать изменений в своем организме, поэтому и не спешит обращаться к врачам за обследованием. Для того, чтобы исправить ситуацию, поликлиники предлагают пациентам скрининг – профилактическое обследование, к которому рекомендуют прибегать раз в два года без наличия жалоб у пациента.

Скрининги проводятся с целью выявления злокачественных новообразований без симптомов заболеваний. Отличие скрининга от ранней диагностики в том, что второе – это выявление рака у пациентов, которые обратились с конкретными вопросами и жалобами.

С 1 августа 2018 года в Ошмянской районной поликлинике начал свою работу кабинет скрининга рака, где специалист, медицинская сестра, ведет базу условно здоровых людей, которые находятся в группе риска по развитию онкологических заболеваний. Также пациенты могут по своей инициативе пройти обследование для выявления опухолей на ранних стадиях.

О группах риска и направлениях скрининга рака мы поговорили с Еленой Якубашко, заведующей отделением профилактики Ошмянской ЦРБ.

— Для каждой скрининговой программы есть своя группа риска, но в основном это население от 50 до 65 лет. Скрининг рака у нас проводится по трем направлениям: раки молочной и предстательной железы, а также колоректальный рак, — рассказывает врач.

Скрининг рака молочной железы проводится один раз в два года женщинам от 50 до 69 лет. Пациентки именно этого возраста составляют основную группу риска по возникновению данного онкологического заболевания.

Обратившихся к врачу направляют на маммографию – исследование, которое подразумевает рентгеновский снимок груди. Процедура способствует выявлению злокачественной опухоли груди у женщин.  Современный маммограф есть и в Ошмянской ЦРБ.

2

— Скрининг рака предстательной железы проводится посредством выполнения анализа крови. Подлежат обследованию мужчины в возрасте 50-65 лет. Обследование для колоректального рака рекомендовано мужчинам и женщинам в возрасте 50-60 лет. Это комплекс диагностических процедур, нацеленных на раннее выявление рака прямой и толстой кишки. В данном случае пациент дважды (двойное обследование) сдает анализ кала, который исследуется на скрытую кровь, — рассказала нам Елена Якубашко.

Слова «рак» и «онкология» вызывают у людей страх и панику, однако, если заболевание выявлено на начальной стадии, то в 90 процентах случаев оно излечимо. Таблетки или укола от рака пока не изобрели, но с болезнью можно и нужно бороться. Скрининговые исследования в Ошмянской поликлинике проводятся с 2016 года и дают свои положительные результаты. Об этом рассказала нам врач онколог Валентина Градобоева.

— Скрининговые программы очень хорошо влияют на выявляемость раковых заболеваний, особенно это касается ранних стадий. Тот рак, который выявляется в самом начале подлежит радикальному лечению и сохранению трудоспособности людей. В большинстве случаев, пациенты даже не выходят на группы по инвалидности. На первое место по количеству случаев заболеваний выходит рак предстательной железы у мужчин, за ним следует рак молочной железы и закрывает «тройку врагов» колоректальный рак, — рассказала онколог. — Так, за последние девять месяцев из обследованных 1385 пациентов у 11 выявлен рак предстательной железы. На онкологию молочной железы было обследовано 1432 женщины, в двух случаях у пациенток выявлен рак, — поделилась информацией Валентина Градобоева.

3

Если человеку ничего не болит, это не значит, что в организме все хорошо, периодические обследования важны. Так считает и Анатолий Курневич, которого мы встретили в одном из коридоров поликлиники. Мужчине 69 лет, и он уверен, что профилактическое обследование должен проходить каждый.

4

— Скрининг, по моему мнению, – нужная и необходимая вещь. Каждый человек, которому важно свое здоровье, периодически должен обследоваться, даже в том случае, если его ничего не беспокоит.  В будущем это может спасти от больших проблем.

5

Тамару Генюш мы также встретили в поликлинике, и на вопрос, знает ли она, что такое скрининг, женщина ответила:

— Конечно знаю! Я лично уже два раза проходила подобные обследования и считаю, что каждый должен заботиться о своем здоровье, а не пускать все на самотек. В настоящее время скрининг является просто обязательной процедурой.

 Источник: Ошмянский вестник.