Mobile menu

val19Знаменитый врач Гиппократ, заложивший основы медицины, дожил до 100 лет. Ему принадлежит знаменитое изречение: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь».

Питание является жизненной необходимостью человека. Наше здоровье, качество жизни и продолжительность зависят от многих факторов: экология в том месте, где мы живем, психологический комфорт, от нашей физической активности и социальной удовлетворенности. Но главное, что определяет наше физическое состояние – это то, чем и как мы питаемся. Ведь с помощью концепции здорового питания и здорового образа жизни (заниматься спортом, бросить курить) можно:

- предупредить некоторые заболевания;

- улучшить внешние показатели тела;

- быть физически и духовно активными.

Большинство из нас считает, что здоровое питание – это хорошая качественная еда с правильным сочетанием белков, жиров, углеводов. То есть, мы говорим о еде – как о наборе химических элементов для физического тела. Мало кто говорит о питании тонкого тела – психики, ума.

О чем мы думаем, что мы чувствуем, во что мы верим, каков наш уровень стресса и рассслабления, испытываем ли мы удовольствие от еды – все эти составляющие оказывают влияние на обмен веществ. Разум и тело существуют как единое целое и влияют друг на друга. Питание занимает оно из первых мест по воздействию на сознание, ведь взаимодействие с едой – самые постоянные отношения в жизни человека. Здоровье зависит прежде всего от собственной установки на выбор образа жизни, окружения, воспитания и культуры здоровья, а не от наличия стационаров системы здравоохранения.

Так что же такое еда? В первую очередь – энергия. Значит, в идеале, после приема пищи, человек должен чувствовать прилив сил. А как в реальности? Знаем ли мы, что такое вообще энергия?

Энергия – это внутренняя сила, жизненный тонус, драйв, блеск в глазах, ясное понимание того, кто ты и куда идешь. Ты синхронен с миром, ты можешь задавать ему вопросы и способен увидеть ответы. Ты - источник мощной силы, которая не зависит от внешних условий.

Если вы задумались над секретами здорового питания впервые, начните с изучения того, какие продукты нужно употреблять и какие нужно исключить из своего рациона. Ученые подсчитали, что если употреблять пять порций овощей в день, то риск смерти сокращается на 29%. Овощи являются естественными защитниками от болезней и их последствий, так как содержат антиоксиданты и витамины, которые восстанавливают поврежденные клетки. Так же замечено, что вкусовые потребности человека зависят и определяются его психическим и эмоциональным состоянием, а не от разумной целесообразности.

Мы, есть то, что мы едим. В каком ключе воспринимать эту фразу – решает каждый за себя. Но прежде, чем принимать решения насчет перестройки своего организма на новые системы питания, понаблюдайте за собой и проконсультируйтесь со специалистом – профессионалом, которому доверяете. И очень желательно, что бы это был специалист высокого класса.