Mobile menu

tgs 2020

Программа трансграничного сотрудничества (ТГС) «Польша-Беларусь-Украина» на протяжении 15 лет поддерживает процессы трансграничного развития в приграничных районах Польши, Беларуси и Украины по средствам со-финансирования разносторонних проектов. Все проекты, финансируемые в рамках программы «Польша-Беларусь-Украина», являются некоммерческими и вносят вклад в улучшение качества жизни жителей восточной Польши и западной Украины и Беларуси. Каждая инициатива, финансируемая программой, демонстрирует ярко выраженный трансграничный эффект, не только через налаженное партнерство между организациями из этих трех стран, но и за счет достигнутых результатов проектов и позитивного влияния на приграничную территорию.

Первый программный период реализован в течение 2004-2006 гг. В то время, структура программы и финансирование проектов были намного сложнее чем сейчас (в Польше расходы покрывались за счет Европейского фонда регионального развития, а в Беларуси и Украине использовались средства ТАСИС), тем не менее, было профинансировано 167 проектов, направленных на развитие приграничья на сумму 45,8 млн. евро.

Программный период на 2007-2013 был реализован в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП).  Финансирование из бюджета ЕС было значительно увеличено до более 170 млн. евро; и используя эти деньги было реализовано 117 проектов. Это были крупные инфраструктурные, обычные и зонтичные проекты. Реализация проектов позволила провести многочисленные улучшения в таких сферах как социальная инфраструктура, здравоохранение, образование, туризм, защита культурного наследия, безопасность, а также инфраструктура и услуги пограничных пунктов пропуска.

В программном периоде на 2014-2020 программа функционирует в рамках Европейского инструмента соседства (ЕИС). ЕИС поддерживает устойчивое развитие вдоль внешних границ ЕС, помогает уменьшить различия в стандартах уровня жизни и решить проблемы по обе стороны этих границ.

Говоря о деньгах, программа «Польша-Беларусь-Украина» является самой большой ЕИС программой ТГС на границах ЕС – 165 млн. евро будет выделено программой на проекты, направленные на защиту и продвижение культурного и природного наследия приграничных регионов, инфраструктурную доступность регионов, улучшение инфраструктуры пограничных пунктов пропуска, процедур и услуг, которые там оказываются, равно как и развитие здравоохранения и служб защиты населения.

Стратегия программы была доработана после социально-экономического исследования проведенного по запросу Органа Управления, в котором были определены общие национальные и региональные приоритеты стран участниц. Стратегия также основана на опыте предыдущего программного периода и отражает мнение различных заинтересованных сторон в части общих потребностей и проблем на программной территории. В итоге, стратегия отражает решения, принятые Совместным программным комитетом, которые сконцентрированы на тематических сферах, в которых страны участницы могут решить общие проблемы и сохранить совместные активы.

Программа ТГС ЕИС «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы – это документ, который определяет наиболее важные аспекты реализации программы, ее контекст, цели и функционирование. Определяет сферы интересов, которые будут реализованы благодаря со-финансированию проектов и которые представлены четырьмя Тематическими Целями и соответствующими приоритетами:

НАСЛЕДИЕ

Приоритет 1.1 Продвижение местной культуры и истории

Приоритет 1.2 Продвижение и сохранение природного наследия

ДОСТУПНОСТЬ

Приоритет 2.1 Совершенствование и развитие транспортных услуг и инфраструктуры

Приоритет 2.2 Развитие ИКТ-инфраструктуры

БЕЗОПАСНОСТЬ

Приоритет 3.1 Поддержка развития здравоохранения и социальных услуг

Приоритет 3.2 Решение общих проблем безопасности

ГРАНИЦЫ

Приоритет 4.1 Поддержка пограничной эффективности и безопасности

Приоритет 4.2 Совершенствование процедур пограничного, таможенного управления, а также визовых процедур.

 

Источник: www.pbu2020.eu/by/pages/135