Mobile menu

В рамках общеевропейской компании «Евромеланома-2019», с целью мотивации населения к здоровому образу жизни, заботы о собственном здоровье, своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний, формирования ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья и в целях повышения информированности населения проводится республиканская акция по профилактике меланомы.

Меланома – один из наиболее опасных видов рака кожи, поскольку при этом недуге метастазы могут проникать и в другие части тела. Позднее выявление заболевания имеет очень неблагоприятный прогноз.

Почему так важна защита кожи от солнца?

Все дело – в факторах риска. Хотя меланома кожи может развиться у любого человека, наиболее подвержены ему люди со светлой кожей, волосами и глазами. Как показывает многолетний опыт специалистов по диагностике и лечения рака кожи в группе риска – те, кто любит активно загорать на пляже или в солярии, а также те, кто в детстве и юности много раз получал солнечные ожоги.

Где чаще всего появляется кожная меланома?

Согласно некоторым статистическим данным, локализация кожной меланомы зависит от пола. Так, у женщин она чаще всего возникает в подколенной области, в то время как у мужчин под угрозой верхняя часть тела – торс: в первую очередь спина, а также лицо и шея. Эти части тела наиболее восприимчивы к воздействию солнца, а значит, и предрасположены к ожогам. Примите это к сведению, для того чтобы профилактика меланомы была более эффективной!

В случае если вы заметили изменения на коже, особенно на упомянутых местах, следует немедленно обратиться к дерматологу.

Как распознать в подозрительной родинке меланому?

Почти у половины людей, заболевших злокачественной меланомой, опухоль возникает в местах, где родинок нет. В этом случае появляются новые образования в виде черных, анормальных или патологических наростов, которые иногда трудно отличить от обычных родинок. Примерно у трети пациентов меланома развивается из существующих родинок, поэтому очень важно в качестве меры по профилактике обращать повышенное внимание на любые изменения во внешнем виде, цвете и размере пигментных образований.

Запомните важное ABCDE-правило, разработанное учеными-онкологами:

A – асимметрия (asymmetry): когда вы мысленно проводите прямую линию через середину родинки, нужно, чтобы обе ее половины были одинаковыми. Если вы заметили различия, необходимо обратиться к дерматологу.

B – граница (border): у пигментных образований, которые способны оказаться меланомой, зачастую неровные, нечеткие края, а пигмент может распространиться даже на соседнюю кожную область, в то время как обычные родинки отличаются четкой, правильной формой.

C – цвет (color): если изменения на коже неравномерно или слишком ярко окрашены, речь идет о подозрительных образованиях. Вас должны насторожить странные оттенки черного, коричневого и оливкового цвета, иногда можно увидеть и белую, серую, красную, розовую или синеватую расцветку. У настоящих родинок всего два цвета –темно-коричневый либо светло-коричневый

D – диаметр (diameter): меланома обычно более 5 мм и имеет тенденцию к увеличению, в то время как родинки меньших размеров и в основном не предрасположены к росту.

E – эволюция (evolution): увеличение родинок или их постоянные изменения за короткое время также являются поводом для тревоги и требуют обращения к специалисту по кожным болезням.

Дополнениями к этим признакам, которые указывают на существование меланомы, могут выступать зуд, кровотечение, покраснение и изъязвления на коже.

Помните! «Безобидных» меланом не бывает. Это одна из самых злокачественных опухолей. И чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов ее вылечить.
Разумная настороженность к имеющимся на коже «родимым пятнам», позволит Вам сохранить здоровье на долгие годы.