Mobile menu

izmenen poryadok priema 0

В связи с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2018 года №1188 «Об утверждении методических рекомендаций по записи к врачам-специалистам» с 1 января 2019 года вводятся изменения в порядок приема врачей-специалистов.

Самостоятельная запись пациентов на первичный прием без направления на врачебную консультацию осуществляется к врачу-терапевту участковому (врачу общей практики), врачу-педиатру участковому, врачу акушеру-гинекологу, врачу-хирургу, врачу-травматологу, врачу-стоматологу, врачу-дерматологу, врачу-инфекционисту.

Первичный прием врача-кардиолога, врача-невролога, врача-эндокринолога, врача-уролога, врача-офтальмолога, врача-отоларинголога осуществляется по направлению врача-терапевта участкового (врача общей практики, врача-педиатра участкового или другого врача-специалиста).

Запись на повторный прием к врачу-терапевту участковому, (врачу общей практики), врачу-педиатру участковому или консультацию другого врача-специалиста осуществляется непосредственно в кабинете врача.


Порядок записи к врачам-специалистам

Запись на первичный прием к врачу-специалисту осуществляется в регистратуре поликлиники ежедневно в течение рабочего дня:

  • к неврологу, эндокринологу – по направлению врача общей практики (врача-терапевта участкового), срок ожидания определяется медицинскими показаниями, но не должен превышать 7 дней;
  • к другим врачам-специалистам – при обращении пациента по направлению врача общей практики (врача-терапевта участкового) или без направления. Срок ожидания определяется медицинскими показаниями, но не должен превышать 7 дней (медицинские показания могут устанавливаться при осмотре врача общей практики (врача-терапевта участкового).

На повторный прием с тем же заболеванием либо для пациентов, состоящих на диспансерном учете у данного специалиста (невролога, эндокринолога) запись осуществляется без направления врача общей практики (врача-терапевта участкового).

Если при приеме пациента врачом общей практики (врачом-терапевтом участковым) выявлены экстренные показания для направления к врачу-специалисту, прием пациента врачом-специалистом осуществляется вне очереди.

Талоны на прием к врачу-специалисту по предварительной записи выдаются в день обращения в течение рабочего дня, но не позднее, чем за 30 минут до назначенного времени приема.

Прием врачами-специалистами: кардиологом, онкологом, фтизиатром, урологом осуществляется по направлению врача-терапевта участкового (врача общей практики) или врача-специалиста.

Направление на консультацию в другие учреждения здравоохранения осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники. Для получения консультации необходимо иметь:

  • направление от лечащего врача поликлиники с результатами клинико-лабораторных и инструментальных исследований за подписью лечащего врача, заведующего структурным подразделением и заверенное печатью учреждения;
  • паспорт.

Результат консультации оформляется медицинским заключением специалиста и предоставляется пациентом лечащему врачу, направившему на консультацию.

Подробнее о регламенте оказания медицинских услуг можно узнать >> по ссылке << или на главной странице открыть закладку "Информация – Административные процедуры – Регламент оказания медицинской помощи пациентам в поликлинике Ошмянской ЦРБ".