Mobile menu

chem gripp otlichaetsya ot orvi

Какие симптомы гриппа?

- Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня.
Зафиксированы ли случаи гриппа в Ошмянском районе?

- На 9 января пока нет, но в Минске подтвердили 4 случая гриппа.

В Беларуси регистрируются спорадические случаи гриппа. В основном это вирусы A(H1N1) и A(H3N2), сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА. По прогнозам специалистов, более интенсивный рост заболеваемости гриппом будет зарегистрирован в конце января - начале февраля, то есть в обычные для Беларуси сроки. По словам Инны Карабан, выявленные на данный момент вирусы гриппа зарегистрированы у людей, не прошедших вакцинацию, переносятся в легкой степени. Сейчас уровень заболеваемости ОРЗ в Беларуси низкий, роста по сравнению с прошлогодним эпидсезоном нет. "На протяжении последних нескольких лет наблюдается ситуация, когда нет резких подъемов заболеваемости острыми респираторными инфекциями", - отметила Инна Карабан. Похожая ситуация наблюдается во многих странах европейского региона, но в некоторых из них уже регистрируется увеличение количества случаев, когда был выявлен вирус гриппа. Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан информировали о локальных вспышках. В Исландии, Норвегии, Португалии, Турции и Швеции сообщают о широко распространенной активности гриппа.

Чем отличается грипп от простуды?

Такого заболевания, как простуда, в официальной медицине нет. Общий термин, которым называют все «простуды», - ОРЗ (острое респираторное заболевание). Оно может иметь как вирусную, так и бактериальную природу.

Более узкое понятие - ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), оно обозначает группу болезней, затрагивающих верхние дыхательные пути и имеющих вирусную природу.

Вот основные отличия симптомов гриппа от простуды:

Начало заболевания. При ОРВИ симптомы заболевания нарастают в течение 24-48 часов, при гриппе человек, который еще в обед чувствовал себя здоровым, уже через 3-4 часа может лежать в постели с температурой, ломотой в суставах, болью в мышцах и слезящимися глазами.

Температура. При острых респираторных вирусных инфекциях столбик термометра чаще всего показывает не более 38 градусов, для гриппа характерен резкий подъем температуры до 39 градусов и даже выше. Сбить температуру при гриппе привычными жаропонижающими средствами удается далеко не всегда.

Общая интоксикация организма. Интоксикация (отравление продуктами жизнедеятельности вирусов) характерна как для гриппа, так и для ОРВИ. Но если при ОРВИ она проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, то при гриппе возможны также сильные головные боли, боли в мышцах, тошнота и даже рвота, так как интоксикация организма выражена значительно сильнее.

Насморк и чихание. При ОРВИ заложенность носа и насморк появляются в первые 1-2 дня болезни, при гриппе - на третий день или даже позднее. А вот чихание при ОРВИ наблюдается всегда, тогда как при гриппе чаще всего отсутствует.

Кашель. При ОРВИ кашель появляется через 2-4 дня после начала заболевания. Для гриппа характерен сухой мучительный кашель, который появляется почти сразу и сохраняется на протяжении всего периода болезни.

Слезотечение и светобоязнь. Для острых респираторных вирусных инфекций такие симптомы нехарактерны. Зато при гриппе они наблюдаются всегда: яркий свет вызывает дискомфорт, боль и блефароспазм (непроизвольное зажмуривание), глаза краснеют и слезятся.

Восстановительный период. В среднем после ОРВИ человек восстанавливает работоспособность в течение недели. После перенесенного гриппа вялость, слабость, бессонница и повышенная утомляемость могут сохраняться в течение 3 недель.

Осложнения

Грипп заметно чаще, чем ОРВИ, приводит к развитию осложнений. Наиболее распространенными осложнениями гриппа и ОРВИ можно назвать присоединение вторичной бактериальной инфекции и развитие пневмонии на фоне общего снижения иммунитета. Также грипп способен давать осложнения на сердце (миокардит, перикардит), почки (пиелонефрит) и суставы (артрит).
Какие меры необходимо принять, чтобы не заболеть гриппом?

Подъем заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается в конце января - начале февраля. В связи с этим медики, отвечая сегодня на вопросы журналистов, рассказали, как избежать заражения. Заведующая отделом пульмонологии и хирургических методов лечения болезней органов дыхания РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Елена Давидовская напомнила о простых правилах гигиены: "не передавать друг другу мобильные, ручки, не снимать зубами перчатки, отказаться от рукопожатий". Самой лучшей защитой от гриппа медики назвали вакцинацию. Кроме того, важно больше гулять на свежем воздухе, регулярно проводить влажную уборку в помещении, проветривать его. Правильное полноценное питание, физические упражнения и хорошее настроение – профилактика любого заболевания. Оптимальная температура воздуха в комнате – это 20 градусов тепла. Специалисты прокомментировали также эффективность ношения медицинских масок. Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан подчеркнула, что на улице, на свежем воздухе вероятность распространения гриппа и любой другой вирусной инфекции сводится практически к нулю. Поэтому не нужна и маска. Ее надевает только заболевший человек и только в помещении, если, например, несмотря на признаки ОРВИ, пришел на работу. Маску нужно часто менять (каждые 2 часа), чтобы не произошло реинфицирование. Кроме того, необходимо регулярно мыть руки (перед едой и перед касанием своих слизистых поверхностей), протирать рабочий стол. Это позволит уменьшить риск заражения вирусными инфекциями. Если вы почувствовали недомогание – обратитесь к врачу и выдержите «постельный режим» - вы избежите осложнений и не заразите своих коллег. Будьте здоровы!

По материалам belta.by