Mobile menu

immunoprofilaktika grippa 0

Высокоэффективный и наиболее оптимальный  метод профилактики гриппа – это вакцинация, выполняющаяся ежегодно. Она снижает заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, предохранят от тяжелого течения гриппа, развития ассоциированных с гриппом осложнений.

По вопросам вакцинации обращаться в регистратуру поликлиники и к участковому врачу-терапевту, врачу-педиатру с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 15.00. А также в сельские врачебные амбулатории в часы их работы.

Вакцина гриппозная  «Гриппол плюс». Тривалентная инактивированная полимер - субъединичная.

Вакцина представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типа А (Н1 N1 и Н3 N2) и В, выращенных на куриных эмбрионах, связанные с водорастворимым высокомолекулярным иммуноадъювантом полиоксидонием.

Иммунологические свойства:

Вызывает образование специфических антител против штаммов вируса гриппа, входящих в состав вакцины.

Состав лекарственный средств:

Одна иммунизирующая доза (0,5 мл) содержит по 5 мкг гемагглютинина эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа подтипов А (Н1 N1 и Н3 N2) и типа В и 500 мкг иммуноадъюванта полиоксидония. Не содержит консервантов.

Фармакологические свойства:

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохранятся до 12 месяцев, в том числе у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.

Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора Полиоксидоний, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, что  минимизирует проявление побочных реакций.

Показания к применению:

Специфическая профилактика гриппа у детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Контингенты, подлежащие прививкам. Вакцина особенно показана:

1.Лицам, с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- старше 60 лет, детям дошкольного возраста, школьникам,

- взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечнососудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным  диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфициррованным

2.Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

- медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим и др.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Побочное действие:

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции, миалгия, невралгия, парестезия, неврологические расстройства.

Противопоказания:

- аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;

- аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;

-острые лихорадочные состояния или обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);

- нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры);

- поствакцинальные осложнения на предшествующую вакцинацию: повышение температуры выше 39,50С, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре;

- возраст до 6 месяцев.

В день прививки вакцинируемые осматриваются врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37,00С вакцинацию не проводят.

Доклинические исследования показали, что вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическими и тератогенным действием. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах.

Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Вакцина Гриппол плюс может применяться одновременно  с инактивированными и живыми вакцинами национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами  календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических), при этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемой вакцин, препараты следует вводит в разные участки тела разными шприцами.

Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, цитотоксические препараты, радиотерапия), может быть менее эффективной.