Mobile menu

Кроме веселых календарных праздников есть такие даты, которые заставляют нас задуматься о том, что происходит вокруг нас. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения впервые объявила Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря.

ВИЧ поражает иммунную систему, лишая ее способности защищать организм от инфекций и онкологических заболеваний, которые и являются непосредственной причиной смерти на конечной стадии развития ВИЧ-инфекции (СПИД). ВИЧ-инфекция не признает никаких границ, пола, возраста, национальности, профессии, веры и социального положения. Человеку свойственно думать: «С кем угодно, только не со мной и не с моими близкими может произойти эта беда – заражение вирусом иммунодефицита человека». Но, чтобы избежать этого, надо быть грамотным, ведь именно невежество губит людей. Поэтому очень важно знать, что представляет собой эта болезнь; как она передается, а как нет; стоит ли бояться ВИЧ-инфицированных людей; как к ним относиться и как жить рядом с ними; как вести себя в экстремальных ситуациях, чтобы избежать опасности заражения.

Так как вирус содержится в биологических жидкостях человека, основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются: заражение через кровь (парентеральный, чаще в среде инъекционных наркоманов), половой путь (незащищенные половые контакты, беспорядочные половые связи, частая смена половых партнеров), вертикальный путь передачи (от инфицированной матери к ребенку во время беременности, во время родов и в период грудного вскармливания).

ВИЧ не передается: при дружеском поцелуе и объятии; через рукопожатие; через пот, мочу, слезы; через окружающие предметы; укусы насекомых; воздушно-капельным путем.

Зная пути передачи ВИЧ и ситуации, в которых инфицирование невозможно, мы понимаем, что человек, живущий с ВИЧ, не представляет опасности при обычных повседневных контактах.  

Единственный достоверный способ определить, есть ли у человека ВИЧ – анализ крови на наличие антител к вирусу. Обследование можно пройти в любом медицинском учреждении. Проводится на добровольной основе и с соблюдением анонимности. Необходимо знать, что антитела к ВИЧ вырабатываются организмом только через 3-6 месяцев после инфицирования.

СПИД – проблема общая. Одними медицинскими мероприятиями, а также запретительными и карательными мерами эту проблему решить невозможно. Исключительное значение имеет формирование зрелой, высоконравственной личности. Единственным методом профилактики этого заболевания является пропаганда знаний о путях ее распространения и мерах защиты от заражения. Дальнейшее развитие эпидемии находится в прямой зависимости от культурного, нравственного уровня людей, от того, насколько они умеют сохранять свое здоровье.

Однако самой эффективной мерой защиты от ВИЧ-инфекции является правильное половое поведение, которое включает в себя воздержание от случайных половых контактов, ограничение количества сексуальных партнеров, использование презервативов, хранение верности друг другу. Надо научиться делать выбор в пользу здорового образа жизни. Не секрет, что многие молодые люди начинают половую жизнь очень рано и, как правило, о последствиях не задумываются. Современный молодой человек, хорошо зная, что полезно, а что вредно, часто поступает неразумно по отношению к своему здоровью. А ведь здоровье человека зависит от образа жизни, его поведения. Нельзя позволять молодым людям недооценивать того влияния, которое оказывает ВИЧ на их поколение. Будущее всего мира зависит от здоровья тех, кто сегодня молод.

Любому человеку было бы легче отказаться от опасного поведения, если четко расставить жизненные приоритеты, сформировать понятие о самом главном в жизни и убедиться в том, что жизнь и здоровье являются теми важными ценностями, без которых человек не может существовать. Важно научиться контролировать свои эмоции в ситуации принятия решения, развивать уверенность в себе и противостоять негативному давлению окружающих.

От вашего поведения сегодня зависит здоровье и счастье ваших детей завтра. Учитесь жить без таких болезней, как СПИД. Заботьтесь о своем здоровье, здоровье своих родных и близких вам людей. Воспитывайте уважительное отношение к себе, ответственность за свое сексуальное поведение и умение защитить себя, короче говоря: соблюдайте нравственные правила!

Избитая фраза: «Болезнь легче предупредить, чем лечить» относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию.

Давайте не будем торопиться в этой жизни, остановимся, подумаем, что каждый из нас сделал, чтобы помочь остановить СПИД.