Mobile menu

Проблема здоровья населения в целом связана с проблемой здоровья каждой отдельной женщины. Повышению роли женщины и ее положению в обществе способствует целый комплекс специальных и экономических мер.

Только физически и нравственно здоровая женщина может вырастить здоровых детей. Здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, своевременное выявление и лечение заболеваний половой сферы, экстрагенитальной патологии – залог будущего счастливого материнства.

В настоящее время около 80% женщин вступают в беременность, имея груз в виде одного или нескольких заболеваний различных органов. Только около четверти родов протекает без осложнений. Во время беременности ко всем органам организма предъявляются повышенные требования, что приводит к ухудшению течения заболеваний, необходимости их лечения. Возможность диагностики и лечения заболеваний во время беременности очень ограничены, т.к. всегда принимается во внимание возможное неблагоприятное влияние лекарств на ребенка.

В связи с этим в республике совершенствуется система наблюдения женщин из группы «резерва родов», куда входят женщины в возрасте 18-40 лет, не имеющие детей или имеющие одного ребенка.

Основными задачами наблюдения женщин группы «резерва родов» являются оздоровление женщин со стороны терапевта, акушера - гинеколога во внебеременном состоянии и проведение специальной, так называемой прегравидарной подготовки перед планируемой беременностью путем назначения витаминно-минеральных комплексов или проведения других лечебных процедур, направленных на обеспечение оптимальных условий для развития ребенка. Однако эффективность этой работы во многом зависит от вас, дорогие женщины, от вашей инициативы по оздоровлению и подготовке к рождению будущего ребенка.

Женщины из группы «резерва родов», обратившиеся в поликлинику к любому специалисту по поводу заболевания или для профилактического осмотра подлежат обязательному осмотру участковым терапевтом с минимальным осмотром: осмотр молочных желез и щитовидной железы, измерение артериального давления, общие анализы крови и мочи, осмотр по необходимости осуществляется узкими специалистами. Также женщины подлежат осмотру акушера-гинеколога.

Врач-терапевт и врач акушер-гинеколог уточняют, планирует ли женщина беременность в течение двух ближайших лет. Женщины, которые планируют беременность, проходят упомянутую выше прегравидарную подготовку в зависимости от характера заболевания.

Планирование беременности и зачатие – ответственный момент в жизни Вашей семьи. С целью своевременной подготовки к зачатию Вы можете и должны пройти полный курс оздоровления.

Вам необходимо:

1.Пройти осмотр врача-гинеколога.

2.Пройти осмотр врачей: терапевта, отоларинголога, офтальмолога, стоматолога, эндокринолога.

3.При выявлении хронических заболеваний пройти курс лечения.

4.Исключить профвредности.

5.Избавиться от вредных привычек.

6.Наладить рациональное питание.

7.Посетить врача-генетика.

8.Обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем.

9.В течение 2-3-ех месяцев принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 4 раза в день и поливитамины (Дуовит по 1 таблетке 2 раза в день) обоим супругам, в течение 3-х месяцев после беременности женщины продолжают прием фолиевой кислоты.

В республике отмечается рост инфекций, передаваемых половым путем. Это хламидиоз, гонорея, трихомониаз, ВИЧ-инфекция, герпес-инфекция, папилломавирусная инфекция, микоплазмоз и др. Некоторые из них вызывают хронические воспалительные процессы половых органов, как у мужчин, так и у женщин, что приводит к выкидышам и мертворождению, бесплодию, внематочной беременности. Поэтому накануне беременности необходимо обязательное обследование на ИППП и лечение обоих половых партнеров.

Одной из самых актуальных проблем женского здоровья являются аборты. Беларусь, Россия и другие страны СНГ относятся к странам с высоким уровнем абортов. Рождаемость катастрофически падает, смертность растет. Что будет с нашей нацией через пару десятков лет? Негативным является тот факт, что еще очень значительное число женщин не имеет опыта профилактики, не желаемой беременности, т.е. контрацепции. Если вы не планируете беременность, врач акушер-гинеколог поможет вам подобрать метод контрацепции.