Mobile menu

Сегодня, по статистике, переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете. Поэтому трансфузиологи заинтересованы в приливе новых сил в донорское движение.    

Вопрос нехватки донорской крови с каждым годом становится все острее. Чаще всего донорская кровь требуется при выполнении высокотехнологичных операций, в реанимациях, в травматологических, гематологических и хирургических отделениях. Донорская кровь необходима при родах и разной тяжести кровотечениях. В таких случаях кровь нужна достаточно быстро, когда счет идет на секунды. При кровотечении взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. Высокие технологии, которые позволяют медикам спасать людей от ранее неизлечимых заболеваний, сегодня порой требуют огромного количества донорской крови. Ежегодно около 160 тысяч пациентов в Беларуси получают донорскую кровь. Средний возраст тех, кто сдает кровь, — 41—50 лет. Около половины из них — люди рабочих профессий. Те же, кто сдает плазму, несколько моложе — 31—40 лет, и среди них больше людей с высшим образованием. И почетные, и кадровые доноры имеют ряд льгот. За определенное количество донаций крови или плазмы в нашей стране присуждается звание «Почетный донор Республики Беларусь». Среди льгот, которыми могут воспользоваться почетные доноры, следует отметить внеочередное обследование в учреждении здравоохранения, отпуск в удобное для человека время по его усмотрению, пенсия, повышенная на 40% от минимального размера пенсии по возрасту.

По статистике каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Быть донором или нет - это личное дело каждого, но потратить полчаса в отделении переливания крови ради того, чтобы спасти чью-то жизнь, - это то, что может сделать каждый.