Mobile menu

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Вместо того, чтобы грезить о «живой воде» и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья, попросту вести активный и здоровый образ жизни. Здоровье нельзя найти или купить – его надо заработать. Труд, затраченный на укрепление здоровья, оплачивается не деньгами или золотом, а неизмеримо более дорогой ценой – увеличением дней нашей жизни, ощущением радости, бодрости, уверенности в себе.

Отчего же зависит здоровье и как можно его сохранить?

20% здоровья зависит от условий жизни человека (от экологии); еще 20 – от его наследственности; 10 процентов обусловлены помощью медицины и целых 50 процентов связаны с тем, как человек живет, с его образом жизни.

Жить правильно – это значит соизмерять возможности организма и предъявляемые к нему требования: последние не должны превышать его предельные возможности. Жить правильно – это значит обращаться с организмом так, как этого требует его устройство, его природа.

К организму человека должна бы быть приложена своеобразная инструкция – как к любому устройству или прибору – правильной его эксплуатации. Такой инструкцией, по сути, является свод правил здорового образа жизни человека.

Правило 1-е. Необходимо трудиться. Труд для человека является биологической необходимостью: без него немыслима сама его жизнь. Творческий, интенсивный труд дает человеку глубочайшее духовное удовлетворение, повышает его настроение и улучшает самочувствие.           Надо постараться полюбить свою специальность, чтобы трудиться с радостью. Тогда труд будет оздоравливающим. Для того, чтобы оставаться здоровым и продолжать активно работать, труд необходимо сочетать с отдыхом. Одним из видов отдыха в рабочее время является переключение с одного вида работы на другой, например, с физической работы – на умственную и наоборот. Другим способом отдыха является кратковременное отключение от работы и снятие напряжения приемами самовнушения (аутотренинга).

Кроме кратковременного дневного отдыха человеку необходим и ночной 7-8-ми часовой сон.

Правило 2-е. Следует больше двигаться. Здоровье и движение – неразделимы. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие»,- говорил древнегреческий ученый и философ Аристотель. С появлением современного сервиса настоящим бичом стала гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит не только к атрофии мышц, но и к недостатку насыщения кислородом тканей организма. Недостаток кислорода в тканях приводит к изменению обмена веществ в них, и человек постепенно начинает брюзгнуть. Любые движения способствуют улучшению кровообращения в организме: они облегчают отток крови из вен к сердцу и помогают тем самым его работе. Поэтому полезны ходьба и бег.

Правило 3-е. Необходимо полноценно питаться. Здоровое полноценное питание определяется энергетической ценностью пищи, регулярностью, разнообразием и сбалансированностью рациона по белкам, жирам, углеводам и достаточным поступлением всех 13 витаминов и 14 минералов, независимо от того, какой бы мизерной ни была потребность в них. В рацион питания человека как неотъемлемая часть должна входить вода. Человек должен выпивать за сутки не менее полутора литров воды. Каждый человек питается соответственно своим возможностям, привычкам, национальным традициям и вкусам. Современная медицина советует придерживаться некоторых общих правил питания: принимать пищу 3-4 раза в день примерно в одно и то же время: перед сном и тяжелой работой не наедаться; есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

Правило 4-е. Тело необходимо держать в чистоте. Залежавшиеся на коже пот, грязь и кожное сало не дают коже дышать, портят ее. Впитываясь обратно в кровь, они вредят и всему организму. Здоровый человек – всегда чистый человек. Наилучшим и наиболее полезным способом очищения кожи и всего организма является баня.

Правило 5-е. Полезно закаляться. Изнеженный теплом организм часто болеет. Существует целый ряд методик закаливания. Закаливание солнцем, воздухом, водой. Закаляться надо постепенно и лучше начинать это делать летом. Закаливающие процедуры важно проводить при хорошем психологическом настрое, с верой в их пользу.

Правило 6-е. Не допускать нервных перегрузок. Надо стараться избегать чрезмерных нервно-психических стрессов и отрицательных эмоций. Они разрушают здоровье. Большинство изменений в нашей жизни можно использовать себе во благо. Здоровью всегда помогут: надежда, склонность к юмору, шутке, быстрая отходчивость при нервных переживаниях, умение быстро переключаться на приятную для нас деятельность, способность долго помнить хорошее и быстро забывать плохое, регулярная физическая работа на свежем чистом воздухе до приятного утомления. В стрессовых ситуациях нужно помнить слова Дейла Карнеги «Если жизнь преподносит Вам кислые лимоны, сделайте себе лимонад»

Правило 7-е. Не иметь вредных привычек. Нельзя курить, пить много спиртных напитков, употреблять наркотики. Для полного преодоления пагубных пристрастий необходимы не только желание и лекарственная терапия, но, главным образом, обретение жизненного смысла и иных ценностей и интересов, поддержка и понимание близких людей.

Здоровье и жизнь драгоценны! А ценности, как известно, берегут, ими дорожат!